Низкий эстроген обнаруживается в 69% случаев больного сердца у женщин

Низкий эстроген обнаруживается в 69% случаев больного сердца у женщин


Считается, что эстроген жизненно важен для здоровья кровеносных сосудов, ведущих к сердцу.


Заболевание сердца, также известное как ишемическая болезнь сердца (ИБС), обычно поражает людей старше 65 лет и старше. Основные причины включают высокое кровяное давление и курение. Но исследование показало, что низкий уровень гормона эстрогена у женщин также может быть основной причиной.

"Исследование показало, что шокирующий процент женщин с сердечными заболеваниями также имеет низкий уровень эстрогена. Более чем у двух третей женщин (69 процентов) с сердечными заболеваниями наблюдался дефицит этого гормона", - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум.


ИБС — это когда основные кровеносные сосуды, обеспечивающие кровью ваше сердце, блокируются скоплением жировых отложений на стенках кровеносных сосудов — это известно как атеросклероз. Когда это происходит, вашему сердцу не хватает питательных веществ и кислорода, необходимых ему для нормального функционирования.




Исследователи изучили уровни гормонов и сердца 95 женщин в пременопаузе. Хотя это был небольшой размер выборки, исследователи были убеждены, что она показывает «возможность» того, что две проблемы связаны.

«Эти результаты предполагают возможность того, что дефицит эстрогена из-за центрального нарушения функции яичников может быть фактором риска ИБС у женщин в пременопаузе».

Вызывает тревогу тот факт, что женщины, участвовавшие в исследовании, находились в пременопаузе, а это означает, что дефицит гормонов у них был вызван не возрастом, а другими факторами.

«Это в основном молодые женщины, у которых прекратились менструации. Либо из-за перетренированности, недоедания, либо из-за стресса, либо это может быть комбинация».




Расстройства пищевого поведения, такие как анорексия и булимия, могут лишать ваше тело питательных веществ, необходимых для поддержания сбалансированного уровня гормонов.


Ранее МедикФорум писал о вреде картошке.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в