Мужчины не моют руки после туалета

Только 30% британских мужчин считают необходимым мыть руки с мылом после справления естественных нужд, - выяснили исследователи. У женщин этот процент значительно выше.
Специалисты прославленной Лондонской школы гигиены и тропической медицины оборудовали на период исследований специальными сенсорами емкости с жидким мылом, которые рамещены в туалетах на станциях техобслуживания. Как только посетители пользовались мылом, сенсоры срабатывали и фиксировали этот факт.

Специалисты отследили, что за время наблюдений туалеты посетило более 250 тысяч человек. Выяснилось, что мыло после туалета понадобилось только 30% мужчин. Зато среди женщин этот процент оказался куда выше - более 60%. Изучался и эффект разного рода надписей и призывов.

 

Так, перед туалетом на специальных экранах появлялись следующие сообщения: "Вода не убивает микробов, а мыло убивает!", "Не будьте хитрым грязнулей - пользуйтесь мылом!". Любопытно, что женщины лучше реагировали на призывы, напоминающие о необходимости мыть руки с мылом, а мужчины - на сообщения, в которых говорилось о "мерзости" немытых рук и о "грязнулях". Правда, надписи по большей части не оказывали существенного воздействия на людей.

 

В гигиене куда эффективнее оказался личный пример. Если кто-то видит, что стоящий рядом с ним человек моет руки с мылом, то он и сам тянется к крантику. Личный пример привел к 12-процентному увеличению числа "пользователей мылом".

 

Данные исследования опубликованы в журнале American Journal of Public Health. Ну а мы еще раз напомним о том, что регулярное пользование мылом существенно сокращает риск заражения такими инфекционными заболеваниями, как норовирусы, грипп и Clostridium (клостридиоз диффициле).

Читать MedikForum.ru в