Кормление грудью: как правильно?

Если у женщины есть грудь, то она сможет кормить ею своего малыша. Сама природа позаботилась о том, чтобы для мамочки это было максимально удобно и безопасно, так что врачам еще не встречались случаи полной невозможности кормления грудью. Если и возникают какие-то проблемы, то, как правило, в первые дни после родов, в роддоме…

 

Грудное вскармливание – процесс естественный, и у всех родивших женщин бывает молозиво (оно появляется уже в конце беременности). Прилив молока у мамочек происходит автоматически. Он не зависит от исхода родов, но бывает в разные сроки. Медики говорят: чтобы кормление было успешным, в первую очередь, нужно желание. Кормить грудью может практически любая женщина, неважно, «молочная» она или «немолочная», молодая или «не очень».

 

Если пока нет молока…

 

Докармливать новорожденных деток смесью до прихода молока у мамы начали относительно недавно. До этого на протяжении многих веков искусственное вскармливание было совершенно неизвестным, детишек кормили молозивом.

Некоторые специалисты по грудному вскармливанию считают, что необходимость докорма смесями в наших роддомах преувеличена. Организм новорожденного ребенка рассчитан только на молозиво. И не смотря на то, что молозива у женщины вырабатывается совсем немного, малышу этого достаточно, ведь почки у него еще незрелые. Только когда у мамы начнется прилив молока, они автоматически станут работать активнее, чтобы перерабатывать большие объемы жидкости.

 

Ребенок теряет в весе…

 

Многие мамочки паникуют, узнав о том, что ребенок теряет в весе. Им кажется, что он голодает. Но медики предупреждают, что в первые дни малыш может терять до 10% веса, который был у него при рождении. Данное обстоятельство не связано с наличием или отсутствием молока у мамы, детки «худеют» даже на искусственном вскармливании. Как правило, после возвращения из роддома домой все быстро приходит в норму. Малыш на полноценном грудном вскармливании начинает прибавлять в весе,(более 200 грамм в неделю), - как и положено.

 

Как правильно кормить грудью…

 

Пока не пришло молоко, в первые 2-3 суток, ребенок сосет мамину грудь «бессистемно». Он может делать это несколько раз в сутки, или наоборот, - очень часто, через 20-40 минут после предыдущего сосания. Маме не нужно специально выдерживать какие-то временные промежутки.

С появлением молока маленький начинает сосать в среднем каждый час в дневное время и не менее 3-х раз ночью. Такой ритм сосания грудного ребенка считается нормальным. Продолжительность каждого кормления зависит от аппетита малыша, он может сосать от 5 минут до 1,5 часов.

Как быть, если он много спит и сосет редко? В таком случае маме следует предлагать грудь сонному ребенку. Новорожденные хорошо могут спать и сосать мамину грудь одновременно.

 

Про сцеживание…

 

Если у мамы есть возможность часто кормить малыша, то сцеживать молоко ей не нужно. Обычно в самый первый прилив молока  оказывается чуть больше, чем нужно ребенку. Но когда он часто сосет, то ситуация быстро нормализуется, и уже на следующий день молоко в маминой груди образуется «согласно спросу».

Итак, в течение суток после появления молока маме сцеживаться категорически не стоит, чтобы не спровоцировать у себя ещё больший прилив. Сцеживания нужны в тех случаях, когда малыш по каким-то причинам не сосет грудь, или сосет редко и совсем мало.

 

Ребенок часто сосет грудь, но почему-то постоянно плачет…

 

В первые дни жизни младенцы плачут не от голода, а из-за своих переживаний. Сами роды оказываются для ребенка сильным стрессом, ведь его перенесли в непривычную и незнакомую среду, и память об этом потрясении будет еще некоторое время беспокоить маленького. Если же при родах и после них происходили физиологические нарушения и требовалось вмешательство врачей, то инстинктивный страх и тревога малыша могут усугубиться.

Вообще поводов поплакать у новорожденного много, любое незнакомое еще для него действие может вызвать плач, ведь по-другому реагировать ребенок пока не может. Поэтому не стоит воспринимать плач непременно как сигнал о голоде и подкармливать ребенка искусственно. Бутылочка со смесью может изменить тип вскармливания, но переживать малыш от этого не перестанет.

 

Понять, достаточно ли ребенку молока, можно по тому как он писает. Пока малыш питается одним молозивом, то делает это 2-4 раза в сутки. После прилива молока писает больше 6 раз. А после 10-14 дней жизни мочиться маленький должен как минимум 12 раз, если маминого молока достаточно.

 

Мыть ли грудь после кормления?

 

Во время обычного гигиенического душа можно мыть грудь, как обычно, но вот сосков трогать совсем не нужно. Особенно с мылом! Частое мытье груди может привести к трещинам сосков.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Наталия

    Грудное молоко оптимально подходит малышу, смесью его не заменишь. Так что правильнее всего кормить ребенка грудным молоком. Я рада, что мне это удалось в свое время. Хотя был период, когда из-за учебы в ВУЗе, мне приходилось отлучаться и оставлять ребенка с бабушкой. Выход был один – оставлять малышу сцеженное молоко. Не очень удобно, но что делать? Чтобы бабушке было проще, ведь одновременно нужно быть с ребенком и стоять у плиты, смотреть не перегреется ли «обед», купили простой подогреватель B.Well 132. Очень он нас тогда выручил. Специальный подогреватель подогревает молочко до оптимальной температуры и сам отключается, чтобы не перегреть. Стоял в комнате малыша, чтобы было удобнее.

    11-11-2014 17:56