Невнимательность подростков - не их вина

Невнимательность школьников -подростков – проблема не только для них самих, но и для родителей, педагогов. Исследователи, наконец, смогли дать научное объяснение того, почему подростки не могут сосредоточиться.

По мнению ученых, мозг подростков продолжает развиваться гораздо дольше, чем считалось ранее. Тинейджеры могут выглядеть как вполне взрослые люди, но структура мозга подростка больше напоминает мозг ребенка. Так утверждают данные исследования, опубликованные недавно в журнале Neuroscience.

 

Подросткам очень нелегко концентрировать внимание на занятиях и игнорировать внешние раздражители. Один из авторов исследования, доктор Ируаз Дюмонтейль, представитель колледжа когнитивной неврологии (Лондон), считает, что в рассеянности и невнимательности школьников нет их вины. Тот факт, что они не могут сосредоточиться и очень легко отвлекаются, зависит от структуры мозга подростков.

 

Чтобы сделать такие выводы, ученые использовали МРТ. Они провели мониторинг мозговой активности подростков. Сканирование показало неожиданный уровень активности в префронтальной коре головного мозга. Ученые установили, что эта часть мозга отвечает за процесс принятия решений. Это свидетельствует о том, что мозг подростков работает менее эффективно, чем у взрослых.

Читать MedikForum.ru в