Кесарево сечение снижает защиту

Рожденные естественным путем дети обеспечиваются более мощной антибактериальной защитой, чем малыши, которые появились на свет в ходе кесарева сечения. Это солидный аргумент против популярности кесаревых, которая растет благодаря частным клиникам.

Сегодня все больше состоятельных мамочек предпочитают заплатить деньги и родить с помощью кесарева сечения, чем проходить через более долгие и болезненные естественные роды. Если в бесплатных клиниках кесарево сечение врач проводит, как правило, только по медицинским показателям, то частные клиники предоставляют самим мамам решать вопрос о том, как появится на свет их ребенок. Выросло и число матерей в возрасте, которым просто физически трудно рожать самостоятельно. Дело уже дошло до того, что в одной Великобритании 25% детей рождаются путем кесарева сечения, хотя еще лет 30 назад таковых случаев было не более 3-4%.

 

Однако исследование, проведенное экспертами из Университета Колорадо, показывает, что проходящие через естественный материнский родовой канал дети получают более сильную антибактериальную защиту, чем те, кто появляется на свет в ходе кесарева сечения. Ученые считают, что существенное влияние на защиту здоровья малыша оказывают различные микробные культуры, которые живут в организме мамы.

 

Можно вспомнить и более ранние исследования, в ходе которых ученые установили, что рожденные через кесарево сечение дети более чем в два раза больше рискуют с возрастом стать жертвой каких-либо пищевых аллергий. Кроме того, они значительно чаще страдают от диареи, а риск развития астмы в последующие годы повышается более чем на 15%.

Читать MedikForum.ru в