Почки пятинедельного ребенка спасли взрослого

Пятинедельный ребенок, чье имя не называется, стал самым молодым донором в истории Великобритании. После смерти малыша от сердечной недостаточности его почки были переданы 22-летней девушке.

 

трансплантация почектрансплантация почек

Жизнь Самиры Каузер, умиравшей от почечной недостаточности, была спасена после трансплантации почек. Подобных операций в Великобритании и других развитых странах мира проводится очень много, и данная история не вызвала бы особого интереса, если бы не возраст донора. На момент смерти ему было всего 5 недель от роду. Сообщается, что ребенок скончался от сердечной недостаточности.

 

 

Операция общей продолжительностью 7 часов была проведена в больнице St James’s University Hospital в Лидсе хирургом Ниазом Ахмадом. Он говорит, что прежде в хирургии существовало неофициальное табу на использование органов от таких юных доноров. Но хроническая нехватка доноров привела к тому, что всякие запреты были сняты.

 

Почки человека полностью формируются и начинают полноценно функционировать уже на сроке в 37 недель, когда ребенок еще пребывает в утробе матери. Так что с технической точки зрения они могут быть пересажены взрослому человеку немедленно после рождения малыша. Тем не менее, до последнего времени подобных трансплантаций почек или других органов от новорожденных и младенцев не производилось.

Помимо этических барьеров было довольно сложно уговорить родителей умирающего ребенка, только что появившегося на свет, отдать его органы нуждающимся. Малыш, чьи почки достались Самире, стал жертвой тяжелой инфекции, приведшей к смерти мозга и сердечной недостаточности. Родители ребенка сами предложили использовать его органы для помощи тяжелым пациентам. Длина почек ребенка на момент пересадки составляла всего 4 см, и у них есть потенциал вырасти до 75% от объема взрослых почек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в