Как распознать депрессию у ребенка?

Подростковая психика - наиболее ранимая и уязвимая. Количество суицидов среди подростков в последние годы неуклонно растет. Как распознать признаки депрессии у вашего ребенка?

Заботливые родители сумеют увидеть начинающуюся депрессию у их ребенка, так как тревожных признаков у этой болезни великое множество. В этом уверена известный американский детский психиатр доктор Дженнифер Хартстейн. Она подчеркивает, что ребенок может страдать от депрессии, если он постоянно пребывает в грустном настроении или же легко раздражается.

 

Зачастую депрессия вызывает снижение интереса к занятиям, которые когда-то поглощали все свободное время ребенка. Например, он перестает заниматься спортом или значительно реже смотрит кино. Имеются и физические симптомы этой болезни - депрессивные подростки чаще заболевают, они постоянно жалуются на различные проблемы со здоровьем, а также ищут таблетки или другие средства, которые могут им помочь.

 

Доктор Харстейн просит родителей внимательно прислушиваться к словам своих детей, особенно, если папы и мамы подозревают у них депрессию. Суицидальные мысли дети выражают примерно в таких предложениях: "Мам, а как ты думаешь, без меня мир сильно изменится?" Или: "Папа, а ты будешь скучать, если я исчезну?". Если ребенок начинает вдруг словно бы прощаться или выяснять, как мир будет жить без него - время начинать действовать.

 

Причем депрессия и суицидальные мысли протекают у девочек и мальчиков по-разному. В юности девочки страдают от депрессии в два раза чаще, а в детстве это соотношение примерно равно. Но девочки в три раза чаще мальчиков пытаются покончить с собой, а мальчики в пять раз чаще девочек доводят свои попытки до "успешного" конца.

В среднем, депрессия длится от 6 до 8 месяцев, но бывают и значительно более долгие периоды – вплоть до нескольких лет. В любом случае, помочь ребенку и его родителям смогут квалифицированные психиатры, которые назначат как медикаментозное, так и психологическое лечение. Пытаться решить эти проблемы своими силами родителям не стоит - слишком высок риск ошибки или неудачи.

Читать MedikForum.ru в