10-летнюю девочку парализовало после прививки от гриппа

Совершенно здоровая десятилетняя девочка была парализована из-за редкой инфекции мозга. Она потеряла способность разговаривать всего через 4 дня после получения прививки от гриппа.


прививка от гриппапрививка от гриппа


Американка Маруся Гривна столкнулась с болезнью под названием острый рассеянный энцефаломиелит, которая представляет собой воспалительное заболевание центральной нервной системы. Болезнь в короткие сроки привела к параличу и утрате способности говорить у ребенка, который за четыре дня до этого получил прививку от гриппа. С этим тяжелейшим состоянием сталкиваются примерно 8 человек на миллион, и в 5% случаев острого рассеивающего энцефаломиелита у пациента накануне болезни проводились какие-нибудь прививки. Исследования показывают, что болезнь гораздо более распространена среди тех, кто стал жертвой инфекций из-за вирусов вроде гриппа, чем среди тех, кто получает прививки. Но данная статистика вряд ли каким-то образом утешит родителей Маруси.


прививка от гриппапрививка от гриппа


«Она очень любила в школу, обожала бегать, играть и петь в церковном хоре, - рассказала мать девочки. - Это был абсолютно здоровый ребенок. В ноябре прошлого года я отвела ее на прививку от гриппа, и в следующие пару дней у нее не было никаких отклонений от нормы - она всё также играла с детьми. А на третий день Маруся проснулась парализованный в постели. Моя дочь была способна открыть глаза, но не могла пошевелиться или просто заговорить».


Скорая помощь увезла девочку в больницу, врачи которой поставили неутешительный диагноз. С того момента прошел почти год, однако Маруся все еще не может говорить, и родители вынуждены носить ее в ванну на руках. Большую часть времени девочка проводят в специальной больничной постели, установленной в гостиной (кровать слишком большая и не помещается в спальне). По словам матери, врачи до сих пор отказываются подтверждать или опровергать информация о том, что именно прививка от гриппа привела к этому тяжелому осложнению. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Для любой семьи простуда, грипп это бич, а особенно когда есть малыши. Вот для того чтобы уберечь их от болезней за своим здоровьм должны следить взрослые. У нас в семье двое внуков потому мы с женой уже второй год делаем вакцинацию противогрипозной вакциной Ультрикс и спокойно заимаемся внуками даже в период эпидемии.

    29-11-2014 00:26  
    • Mavra

    Это ужасная история, но однозначно утверждать, что энцефаломиелит вызвала прививка от гриппа нельзя. Когда я подбирала прививку для себя, узнала много информации, кроме того, у мужа медицинское образование. Вакцины последнего поколения, наподобие Ультрикса, которую я выбрала для себя, содержат вирусоподобные частицы. То есть даже не сам убитый вирус, а определенные его части, которые запускают иммунную реакцию, как и все чужеродное организму. Но вызвать болезнь частицы вируса не могут. Скорее всего, прививка не причем, но влюбом случае желаю девочке полного восстановления.

    08-12-2014 23:12