Россияне увлеклись необычными именами для детей

Случаи, когда родители новорожденных малышей выбирают для них необычные и даже эксцентричные имена, порой становятся громкими, а то и скандальными прецедентами. Россияне, как выяснилось, в этом смысле не исключение. В прошлом году в списке имен, которым отдавали предпочтение наши соотечественники, оказались такие, которые были вписаны в «метрики» впервые.

 

имена для детейимена для детей

 
Тренд, как и водится, задали столичные жители. Как сообщили в управлении ЗАГС Москвы, в 2014 году в главном городе России появились на свет дети с именами Севастополь, Рассвет, Джаз, Сила, Византия и Луна. Некоторые из них удивили даже бывалых сотрудников этого учреждения.
 
«Луна и Рассвет у нас не в первый раз попадаются, а вот Севастополь, Джаз, Византию и Силу мы зарегистрировали впервые», – сообщила начальник управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева.
Она предположила, что выбор настолько незаурядных детских имен может быть как-то связан с политической ситуацией в мире.
 
Впрочем, подобные случаи родительской изощренности в выборе имен для своих детей, оказываются не так уж часты. Что примечательно: по словам Ирины Муравьевой, по большей части, редкие и необычные имена достаются мальчикам. Несколько раз девочек называли Олимпиадами, что, видимо, связано с олимпийскими играми, - хотя век-полтора назад это женское имя отнюдь не считалось редкостью.
 
В своих главных предпочтениях россияне все же отдают дань традиционным и привычным именам. Так, чаще всего новорожденных детей в Москве в 2014 году называли Александр и София. При этом имя Александр лидирует уже на протяжении последних десяти лет. Лишь немногим ему по популярности уступают такие мужские имена, как Максим, Михаил, Артем, Иван. Девочкам же чаще всего доставались имена Мария, Анастасия, Анна, Елизавета.
 
Напомним, что в конце прошлого года из-за необычного имени для ребенка российской парой разгорелся настоящий скандал. Супруги из Перми тогда огорошили чиновников тем, что захотели назвать своего сына Люцифером. В результате руководитель местного комитета ЗАГС высказалась о том, чтобы ввести в России закон, который бы запрещал называть детей чересчур необычными именами – подобно тому, как это делается за рубежом. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в