Плохие отметки в 10 лет грозят слабоумием

Десятилетние дети, которые получает плохие отметки в возрасте 10 лет, значительно чаще сталкиваются с деменцией в пожилом возрасте. К такому неожиданному выводу пришли шведские исследователи. 

Плохие отметкиПлохие отметки


Школьники младших классов, получающие плохие отметки, в старости чаще болеют деменцией по сравнению с хорошистами и отличниками. Шведские исследователи, установившие эти факты, также выяснили, что требующая серьезных интеллектуальных нагрузок работа защищает человека от болезней, подобных деменции.


Интеллектуальные нагрузкиИнтеллектуальные нагрузки


Ученые полагают, что хорошее образование и стимулирующая работа позволяет мозгу выстраивать когнитивные резервы, которые обеспечивают защиту от возрастного снижения интеллектуальной деятельности. В противоположность этому, любители поваляться на диване перед телевизором, которые не слишком напрягают свой мозг в молодые годы, более чем в два раза чаще страдают от деменции.


При этом одиночество также увеличивает эту опасность, а наличие широкого круга общения заряжает мозг энергией. На Международной конференции по болезни Альцгеймера были представлены многочисленные исследования, которые показывают, что образ жизни необычайно важен в деле профилактики деменции.


"Никогда не поздно и никогда не рано начать жить более правильно, - как считает директор по медицинским и научным вопросам Ассоциации помощи жертвам болезни Альцгеймера доктор Хизер Снайдер. - Растет количество доказательств того, что здоровый образ жизни улучшает здоровье, включая и здоровье мозга с возрастом. Те же самые правильные выборы, которые вы делаете в течение жизни, включая хорошее образование, физическую и социальную активность, положительно сказываются и на физическом здоровье". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)


Читать MedikForum.ru в