Психологи объяснили, как остановить детский срыв

Когда маленький ребенок, что называется, «срывается с катушек» и начинает вести себя неадекватно, у многих неопытных родителей наступают мгновения беспомощности. Кто-то пробует проявить жесткость, кто-то уговоры, но ученые выяснили, что лучшим способом остановить подобное поведение своего чада будет разумный разговор. 

 

Поведение ребенкаПоведение ребенка


Эксперты из США установили, что самой эффективной стратегии улучшения поведения ребенка является разговор, который адресуется к его чувствам здравого смысла и логики. Как это не покажется удивительным, но именно такая беседа порой оказывается лучшим выходом.

 


Если ребенок ведет себя очень плохо, к примеру, начинает кричать где-нибудь в магазине или на улице, то некоторые родители стремятся наказать его, чтобы быстро пресечь нежелательное поведение. Иногда заключается компромисс - ребенок замолкает на короткое время, а в обмен получает что-то для себя приятное, вроде мороженого. В будущем это только ухудшит его поведение.


Ученые опросили 102 родителя о том, как они справляются с детскими "взрывами". Оказалось, что разумный разговор, как с взрослым, является наиболее эффективным быстрым ответом на нежелательное поведение ребенка. А вот и наказания оказались наименее эффективной стратегией. Авторы исследования и сами были удивлены, насколько разумный разговор хорош при решении сложных эмоциональных проблем у самого большого количества детей.


Впрочем, при более "оппозиционном" поведении малыша, при открытом неповиновении, агрессивной реакции и пассивном саботаже, разумный разговор был признан наименее эффективной реакцией. На втором месте оказались наказания, а на первом - заключении временного компромисса. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Rfnz

    На деле это не так уж и легко

    07-08-2015 13:14