Кесарево сечение повышает число клеток мозга у ребенка

Способ появления человека на свет влияет на его мозг, как установили исследователи из Университета штата Джорджия в США. Родившиеся после кесарева сечения малыши имеют больше клеток мозга. 

Мозг младенцаМозг младенца


Количество клеток мозга у малыша сразу после рождения связано со способом его появления на свет. У детей после натуральных родов отмечается меньшее число этих клеток, чем у младенцев, появившихся после кесарева сечения. Предыдущие исследования показали, что кесарево сечение увеличивает опасность ювенильного артрита и воспалительного заболевания кишечника, а также других аутоиммунных расстройств у детей.


Мозг младенцаМозг младенца


Ученые полагают, что кесарево сечение каким-то образом ослабляет иммунную систему ребенка, а натуральные роды способствуют его соприкосновению с целым рядом бактерий, которые сражаются с микробами и аллергиями по мере развития малыша. Теперь же исследователи хотели узнать, как тот или иной способ появления на свет воздействует на мозг ребенка.


Авторы исследования заметили странный всплеск смертей клеток мозга сразу после родов. Он происходит из-за того, что нервная система развивается и перепроизводит эти клетки, убивая те, которые мозгу не нужны. Исследователи заинтересовались пиком клеточной смерти сразу после рождения.


Они провели наблюдения на мышах и обнаружили, что кесарево сечение влияет на увеличение количества клеток мозга в течение трех часов после появления на свет. Теперь ученые пытаются выяснить, играют ли микроглии (иммунные клетки мозга) важную роль в смерти клеток. Они хотят выяснить, зависит ли метод появления на свет от процесса смерти клеток мозга. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в