Чтобы сберечь жизнь ребенка, мама должна стать кенгуру

Так называемый материнский уход по методу «кенгуру» может спасти жизнь вашего ребенка, как утверждают исследователи из США. Чем чаще мамы вступают в кожный контакт со своими малышами, тем ниже опасность их внезапной смерти в первые месяцы жизни. 

Материнский уход по методу кенгуруМатеринский уход по методу кенгуру


Миллионы детей каждый год умирают в течение первого месяца своей жизни. У многих из них отмечается дефицит массы тела, либо они появились на свет раньше времени. Уход за такими детьми должен быть усилен, и для этого создаются все более совершенные устройства, однако исследователи из Гарвардского университета установили, что чем чаще мама вступает в непосредственный кожный контакт с ребенком, тем выше его шансы пережить самый уязвимый период своего развития.

 


Материнский уход по методу кенгуруМатеринский уход по методу кенгуру


Длительные кожные контакты между мамой и детьми в первые дни жизни малыша сокращают вероятность ухода ребенка из жизни на треть, как показало исследование. Речь идет о материнском уходе по методу "кенгуру" - именно так его называют многие врачи.

 


 

Ученые из Гарварда также выяснили, что мамы "кенгуру" положительно влияют на здоровье детей, родившихся в срок и имеющих нормальную массу тела. Эти выводы были получены на основе мета-анализа 124 исследований, опубликованных в период с 2000 по 2014 годы.


Все они изучали воздействие длительного кожного контакта на здоровье недоношенных, а также нормальных детей. В целом, оказалось, что материнский уход по методу "кенгуру" сокращает риск уход ребенка из жизни на 36%. У таких детей на 47% снижается опасность развития сепсиса или значительных инфекций. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в