Первый год жизни ребенок должен спать в комнате родителей

В течение первого года жизни дети должны спать в комнате своих родителей, что снизит риск смертей, связанных со сном. Такие рекомендации содержатся в новом руководстве, изданным Американской академией педиатрии.

 

Спать с родителямиСпать с родителями

 

Младенцы должны спать в той же самой комнате, что и их родителей, по меньшей мере, в течение первых 6 месяцев жизни, чтобы минимизировать риск смерти во сне. Американские педиатры подчеркивают, что идеальным является пребывание в родительской спальне в течение года. При этом малыши не должны спать в одной постели с родителями, так как это увеличивает риск синдрома внезапной детской смерти.

 

Идеально, если в родительской спальне установлен манеж или кроватка с относительно твердым покрытием, без всяких подушек и одеял. Именно там и надлежит спать хорошо запеленатому младенцу. Если дети спят в одной комнате с родителями, то риск синдрома внезапной детской смерти (СВДС) удается снизить, максимум, на 50%, как говорится в исследовании ученых из Rowan University.

 

В этом руководстве родителей также призывают как можно быстрее установить кожный контакт с малышом, что тоже позволяет снизить риск СВДС. После кесарева сечения матерям необходимо установить этот контакт, как только они очнутся после наркоза, а отцы или другие опекуны могут сделать это даже быстрее.

 

Наконец грудное кормление также называют одной из методик, позволяющих снизить опасность СВДС. Однако эксперты подчеркивают, что мамы ни в коем случае не должны спать со своими детьми в постели. В последнее десятилетия синдром внезапной детской смерти стал значительно менее распространенным, так как врачам всё-таки удалось убедить родителей укладывать малышей спать на спину без всяких подушек и других мелких покрытий, а также игрушек, из-за которых они могут просто задохнуться. Однако данный синдром все равно остается ведущей причиной младенческой смертности в США, поэтому в США от него каждый год умирает по 3 500 младенцев.

 

Эти смерти также могут быть следствием и других факторов, включая аномалии мозга или респираторные проблемы, но нередко именно неправильное положение во сне приводит к тому, что младенец задыхается. Вот почему так опасно позволять малышам спать на животе или на каких-либо мягких поверхностях. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в