Каждый третий ребенок ежедневно поглощает фастфуд

Исследование ученых из Гарвардского университета продемонстрировало плачевное состояние в сфере детского питания. 80% детей регулярно употребляют газированные или другие подслащенные напитки, каждый третий ежедневно налегает на так называемые пустые калории, а насыщенный жир присутствует при каждом приеме пище ребенка.

 

Питание ребенкаПитание ребенка

 

Несмотря на захватывающую весь мир эпидемию ожирения, власти многих стран не сделали ничего в деле улучшения детского питания, как показало исследование американских ученых. Рацион ребенка по-прежнему состоит из фастфуда и других «пустых калорий», в нем очень много насыщенного жира и чрезмерное количество соли. Данные показатели совершенно не изменились за последние 5 лет несмотря на решение многих сетевых ресторанов в США улучшить питательные свойства детского меню.

 

Эпидемия детского ожирения стремительно растет. Только в США 18% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдают от клинического ожирения, а в возрастной группе от 12 до 19 лет это число составляет 21%. В России количество детей с лишним весом и ожирением также стремительно увеличивается. Это связано с популярностью фастфуд сетей и значительно меньшим временем, которое дети проводят в активных играх. Современный ребенок предпочитает всё свободное время тратить на компьютер и игровые приставки.

 

Исследование показало, что в некоторых сетевых ресторанах (к примеру, в «Макдоналдс») стали отказываться от газированных напитков в детских меню, однако детям предлагают напитки, которые содержат большое количество сахара. Сегодня каждый третий ребенок или подросток употребляет фастфуд ежедневно. Эксперты связывают это с тем, что перед детьми просто не стоит другого выбора, либо все полезные продукты питания, которые им предлагают, являются недостаточно привлекательными для детского сознания. Вот почему так важно более активно развивать программы популяризации полезных продуктов питания в больших детских коллективах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в