Многодетность ведет к болезням сердца

В новом исследовании научных работников из Европейского общества кардиологов была выявлена необычная корреляция между количеством детей в семье и повышенным риском сердечных заболеваний у матерей и отцов. О находке специалистов рассказал журнал Circulation.

 

стресс у родителейстресс у родителей

 

Тем, кто хочет иметь многодетную семью, следует отдельно заботиться о здоровье своего сердца и предпринимать какие-то меры профилактики, - об этом говорят данные, полученные исследователями. Согласно их выводам, наличие двоих и более детей у родителей становится фактором риска для развития сердечных заболеваний, - причем, эта вероятность характерна как для отцов, так и для матерей.

 

В частности, мужчины и женщины, в чьих семьях растут два ребенка и больше, подвержены таким патологиям сердца, как ишемическая болезнь, фибрилляция предсердий, артитмия. Данная склонность к сердечным недугам подтверждается показателями состояния здоровья 500 000 человек, ставших участниками проекта.

 

Исследователи пришли к заключению, что позитивным фактором в жизни родителей оказывается лишь наличие одного ребенка, тогда как двое и больше детей становится «точкой отсечения».

 

«Один ребенок социально защищает родителей в более старшем возрасте, двое и более становятся фактором экономического и социального давления на них. У отцов это вызывает дополнительный стресс, у женщин - гормональные изменения на фоне многоплодной беременности», - объяснили ученые природу развития болезней сердца у многодетных родителей. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в