Аутизм ребенка можно обнаружить с помощью МРТ

Американские ученые использовали МРТ-сканирование для аккуратной диагностики аутизма у сотен детей моложе двух лет. Данная методика показала точность на уровне 80%.

 

МРТ-диагностикаМРТ-диагностика

 

Исследователи из США разработали новую методику ранней диагностики аутизма, для которой используется магнитно-резонансная томография. По всей территории страны этот метод применяли для определения данного расстройство развития у сотен малышей, имеющих братьев и сестер, которые уже страдают от аутизма. Подобная семейная наследственность сразу помещает ребенка в группу риска. МРТ позволила диагностировать аутизм на ранней стадии с 80-процентной точностью. Это первое исследование, которое показала, что аутизм может быть выявлен еще до наступления двух лет.

 

Традиционно диагноз аутизм ставится в возрасте от двух до трех лет. Однако если у малышей есть старшие братья и сестры, уже страдающие от аутизма, то их можно проводить через данную МРТ-диагностику, чтобы определить нарушения развития на более ранней стадии. Люди с расстройствами аутистического спектра демонстрируют специфическое стереотипное повторяющееся поведение, они стремятся к социальной изоляции и избегают общения. В США от аутизма страдает один ребёнок из каждых 68. Если же у малыша имеются старшие братья и сестры с аутизмом, то его риск столкнуться с этим расстройством увеличивается до 20%.

 

Ранняя диагностика аутизма очень важна, поскольку она позволяет начать поведенческую терапию, являющуюся довольно эффективной в юном возрасте. Ученые обнаружили различия в мозге детей в возрасте от 6 до 12 месяцев, которые указывали на возможное наличие аутизма. Авторы исследования подчеркивают, что сам метод МРТ-диагностики является достаточно дорогостоящим, и через него вовсе не нужно проводить всех без исключения малышей. Он будет полезным и оправданным лишь для тех, у кого имеются старшие братья и сестры с расстройствами аутистического спектра. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Алексей

    МРТ-диагностика как раз не поможет, если отсутствуют видимые органические поражения.

    21-05-2019 07:20