Заботливые отцы защищают детей от ожирения

Отцы играют важную роль в профилактике детского ожирения, как показало исследование. Чем более активно мужчина участвует в жизни своего ребенка и его воспитании, тем ниже риск возникновения лишних килограмм у малыша в будущем.

 

Воспитание детейВоспитание детей

 

В большинстве семей именно мамы занимаются воспитанием детей, а отцы вмешиваются в этот процесс лишь время от времени. Возможно, это и является одной из главных причин эпидемии детского ожирения. Исследование показало, что чем чаще отцы проводят время с детьми, устраивая с ними игры, помогая в обучении или просто путешествуя вместе, тем ниже риск появления лишних килограмм у ребенка. Дети заботливых отцов на треть реже становятся жертвами ожирения. Мужчины играют существенную роль в сохранении здорового веса своего ребёнка по двум основным причинам.

 

Во-первых, если мужчины активно занимаются воспитанием детей, то их мамы испытывают меньший уровень стресса из-за нагрузок. А это положительно сказывается на здоровье ребенка и его питании. Во-вторых, мужчины оказывают уникальное воздействие на малышей, поскольку они чаще проводят с ними время за активными занятиями. Другими словами, с папами дети чаще играют на улице, ездят на спортивные соревнования и получают ощутимо больший уровень физических нагрузок, что защищает их от ожирения. Исследователи из Университета Джонса Хопкинса и Гарвардской школы здравоохранения сделали свои выводы на основе наблюдений за 3 900 детьми с 2 до 4 лет. Чем чаще отцы играли со своими детьми, тем реже они становились жертвами ожирения. В целом, самая активная отцовская позиция при воспитании ребёнка уменьшала риск ожирения на 33%.

 

Наука постоянно находит все новые доказательства важности отцовского вмешательство в процесс развития ребенка, ведь папы положительно влияют на самые разные его аспекты. Теперь получены убедительные подтверждения того, что риск детского ожирения зависит от роли отца в воспитании детей. К сожалению, наблюдения также показали, что чем более взрослыми становились дети, тем реже их отцы играли активную роль в их воспитании. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в