Смартфоны виноваты в эпидемии детского педикулеза

Эксперты в области здоровья ребёнка винят смартфоны в целой эпидемии педикулеза. Оказывается, дети собираются большими компаниями для того, чтобы играть в смартфоны, и это облегчает распространение вшей.

 

Смартфоны и педикулезСмартфоны и педикулез

 

Могут ли смартфоны быть виновными в эпидемии детского педикулеза? С первого взгляда, данное предположение кажется абсурдным, поскольку собственно на смартфонах вшей ещё ни разу не обнаруживали, поэтому эти гаджеты теоретически никак не способны распространять педикулез. Однако ученые из Оксфордского университета выяснили, что 62,5% детей с подобными девайсами сталкиваются с головными вшами в течение 5 лет, а среди детей, не столь технически продвинутых, это происходит только в 29,5% случаев. Как же можно объяснить подобную удивительную статистику?

 

Одна теория заключается в том, что головные вши передаются между детьми, которые собираются вместе для того, чтобы смотреть на экраны смартфонов. Тем не менее, привычка делать селфи не связана с повышенным риском детского педикулеза, как отмечают исследователи. Они подчеркивают, что не обвиняет непосредственно смартфоны в росте числа случаев педикулеза, но между ними и данным расстройством существует определенная связь, и если подобные вспышки происходят дома или в школе, то необходимо оценить, могут ли электронные девайсы приводить к скоплениям детей, что облегчает распространение вшей.

 

Исследователи давали специальные вопросники всем пациентам, которые посещали педиатрическое отделение больницы Radcliffe Hospital в Оксфорде в течение месяца. Было заполнено 92 вопросника, которые включали информацию по 202 детям. Из участников опроса 45% столкнулись с педикулезом в последние пять лет. Девочки, имеющие братьев и сестёр в возрасте от 6 до 9 лет, наиболее часто попадали в эту группу. Приблизительно чуть больше половины детей имели смартфоны или планшеты. Из них 40% использовали данное устройство для того, чтобы делать селфи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в