Родители разводятся - ребенок глупеет

Родители разводятся - ребенок глупеетАмериканские исследователи выяснили, что развод родителей оказывает непоправимое и негативное влияние на способности их детей к обучению. Кроме того, такие дети реже заводят себе друзей.

Когда папа и мама разводится, то у ребенка появляются трудности с математикой и друзьями, как считают американские ученые. По сравнению с одноклассниками, у которых имеются полноценные семьи, дети разведенных родителей стабильно учатся хуже, они страдают от одиночества и затяжных депрессий. И очень высок риск того, что они никогда не исправят отметки и не станут более общительными.

 

Об этом сообщается в исследовании, проведенном учеными из Университета Висконсина-Мэдисона, и опубликованном в журнале American Sociological Review. Ученые пришли к таким невеселым выводам на основе пятилетних наблюдений. Весь этот срок эксперты тщательно следили за академической успеваемостью и эмоциональным состоянием детей, чьи родители проходили через развод. Всего наблюдению подверглись 3 585 детей.

 

Конечно, психологический спад в настроение таких детей не продолжается вечно, и через какое-то время после развода родителей они приходят в себя. Но их успеваемость остается на том же самом невысоком уровне, равно как и способность к общению с друзьями. Всему виной тот огромный стресс, через который проходят дети, наблюдающие за тем, как их родители перестают любить друг друга и расстаются. К тому же зачастую разводы сопровождаются выяснением вопроса о том, с кем именно постоянно жить ребенку, так что ему приходится решать, кого он "любит больше".

 

Кроме того, на ребенке также сказываются и экономические трудности, так как после развода родителей благосостояние его маленькой семьи сокращается. А малыш порой наблюдает за тем, как его мама или папа страдают от депрессий. Это исследование стало еще одной иллюстрации того, каким тяжелейшим ударом по самочувствию ребенка становится родительский развод.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Оленька

    Да я ошиблась ,17 октября были последние! Поликистоз яичников мне ставили год назад,потом вылечили и яичники работали нормально,Потом небыло овуляции три месяца назад,фоликул развивался доминантный,потом опять уменьшался но не овулировал! Мне сказали сдать анализы,и оказалось у меня повышен тестостерон ,Мне прописали метипред,он снизился! Теперь я сегодня была на узи ,так как сегодня у меня 45 день цикла,месячных нет,идут только выделения небольшие розовые.Мне поставили диагноз сегодня Хронический переаднексит,ЭХОпр. Нарушение фоликулогинеза! /2-ая фаза цикла уже! Но жёлтое тело на момент осмотра не физ-ся . Что мне теперь принимать? какие лекарства подскажите пожалуйста! Очень хочется малыша! Возраст -30лет. 

    30-11-2015 23:38  
    • Оксана

    Цитата: 89202631199
    Поликистоз яичников мне ставили год назад,потом вылечили и яичники работали нормально

    Еще раз:

    Цитата: 89202631199
    СПКЯ невозможно вылечить - это генетически-детерминированное заболевание, сопровождающее женщину на протяжении всей жизни.

    Конкретный пример:

    Цитата: 89202631199
    Потом небыло овуляции три месяца назад,фоликул развивался доминантный,потом опять уменьшался но не овулировал!

    Цитата: 89202631199
    Мне сказали сдать анализы,и оказалось у меня повышен тестостерон ,Мне прописали метипред,он снизился!

    Еще раз:

    Цитата: 89202631199
    Метипред не имеет совершенно никакого отношения к лечению СПКЯ

    Если вы не можете забеременеть более 12 мес, нало ставить диагноз "Бесплодие в браке" и проводить соответствующее обследование. Основным методом преодоления бесплодия при хронической ановуляции, ассоциированной с СПКЯ, является контролируемая индукция овуляции

    01-12-2015 10:45