Развод родителей разрушает здоровье ребенка на 40 лет вперед

Дети в три раза чаще заболевают простудой, если их родители проходят через тяжелый развод. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Карнеги-Меллон.

 

Развод родителейРазвод родителей

 

Если родители столкнулись с тяжёлым в психологическом плане разводом, то их дети в три раза чаще заболевают простудой уже во взрослом возрасте. Исследование с участием более 200 взрослых людей, которых специально подвергли воздействию вируса простуды, показали, что ранний стресс в жизни накладывал долгое негативное воздействие на иммунную систему, увеличивая вероятность воспалительных процессов. Исследователи утверждают, что тревожное состояние в детском возрасте может влиять на уязвимость перед болезнями в течение следующих 40 лет. Во время экспериментов здоровых добровольцев подвергли карантину, а затем на них воздействовали вирусом, вызывающим обычную простуду. За всеми следили в течение 5 дней, ожидая развитие у участников эксперимента респираторного заболевания.

 

Те добровольцы, у которых родители прошли через тяжелый развод, более чем в три раза чаще заболевали простудой по сравнению с теми, у кого родители сохранили супружеские отношения, или развелись без всяких скандалов. Повышенный риск был частично связан с усиленными процессами воспаления в ответ на вторжение вирусной инфекции, как показали исследования. Предыдущие исследования продемонстрировали, что взрослые люди, у которых родители развелись, когда они сами были детьми, вообще чаще сталкиваются с теми или иными заболеваниями и имеют слабое здоровье. Однако ученым не было точно известно, что именно является причиной подобной связи.

 

Результаты нынешнего исследования показывают, что иммунная система является важным переносчиком долговременного негативного воздействия семейных конфликтов. Кроме того, доказано, что не все разводы одинаково воздействуют на здоровье и психику ребенка, и родители могут свести это воздействие до минимума, если не будут устраивать скандалов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в