Развод впервые объяснили плохими генами

Развод может иметь генетические корни и передаваться от одного поколения к другому, как показало исследование. Дети разведенных родителей впоследствии значительно чаще и сами проходят через развод.

Разводы и гены

Многочисленные исследования показывают, что дети разведенных родителей и сами довольно часто разрушают собственные семьи, если сравнивать с теми детьми, чьи родители сохранили крепкий брак. Однако у приемных детей подобная связь не наблюдается, как показывает исследование. И если приемные дети разведенных родителей сами разводятся не так часто, то это демонстрирует, что развод имеет именно генетические причины, а вовсе не является простым копированием поведения родителей. Учёные из Университета Лунда в Швеции проанализировали информацию по разводам и обнаружили, что биологические дети разведенных родителей куда более часто и сами во взрослом возрасте разводятся по сравнению с приемными детьми.

«Мы пытались ответить на базовый вопрос о том, почему разводы так часто повторяются из поколения в поколение, - говорят авторы исследования. - Оказалось, что дело вовсе не в том плохом примере, который родители подают своим детям. Если бы это было так, то приемные дети разводились бы так же часто, как и их родители. Но оказалось, что этого не происходит, а значит, определяющее значение имеет именно генетика».


Выводы этого исследования полностью опровергают психологическую трактовку повышенного количества разводов среди детей разведенных родителей. Впрочем, исследование являлось чисто наблюдательным, поэтому его авторы не могут объяснить, какие именно гены оказывают определяющее влияние на риск разводов, и как на них можно повлиять. Возможно, ответ на этот вопрос будет получен в ходе других научных работ. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в