Ребенку лучше есть с родителями

Если подростки выключают телевизор или компьютер, чтобы сесть за общий стол и поужинать с семьей, то в будущем они реже страдают от расстройств питания. К такому выводу пришли эксперты.

Исследователи из Университета Иллинойса во главе с профессором Барбарой Физе отыскали научные доказательства пользы семейных обедов и ужинов. Есть всей семьей полезно, так как эта традиция снижает опасность развития таких расстройств питания, как булимия или анорексия. Кроме этого, когда подростки едят вместе с родителями, то реже пропускают блюда и реже пытаются сбросить лишний вес с помощью курения.

 

"Существует устойчивое мнение о том, что подростки не хотят слишком часто находиться рядом с взрослыми, и они не участвуют в семейных обедах, потому что слишком заняты, - говорит профессор Физе. - Конечно, у родителей вряд ли получиться собирать за общим столом всю семью каждый день недели, но если для этих целей будут отведены хотя бы дня три, то это существенным образом повлияет на здоровье подростков".

 

Физе с коллегами проанализировала данные 17 исследований, касающихся режима приема пищи. Ими были охвачены более 200 тысяч детей и подростков. Оказалось, что те подростки, которые хотя бы пять раз в неделю принимали пищу вместе с родителями, впоследствии на 35% реже страдали от расстройств питания.

 

В поведение, характерное для расстройства питания, входит вызывание рвоты сразу после приема пищи, увлечение диетическими таблетками и слабительными, пропуск блюд, употребление маленьких порций и курение с целью снижения веса.

 

Даже три общих приема пищи в неделю помогают подросткам. Их опасность заболеть булимией или анорексией в этом случае снижается на 12%, равно как и угроза ожирения. Кроме того, такие подростки на 24% чаще употребляют здоровую пищу, как сообщается в журнале Pediatrics.

Читать MedikForum.ru в