Аспирин помогает удачно забеременеть

Малые дозы аспирина увеличивают вероятность зачатия и рождения здорового ребенка. К такому выводу пришли ученые из Национальных институтов здравоохранения (США). Об этом сообщает The Daily Mail. Однако, добавляют эксперты, аспирин не уменьшает риск выкидыша.

 

" title=" title=

 

 

Как известно, женщинам, пережившим выкидыш или роды мертвого ребенка, но желающим забеременеть снова, врачи часто рекомендуют принимать аспирин. Дело в том, что этот препарат стимулирует приток крови к матке, что, как считается, благоприятно влияет на здоровье плода.

 

Однако до самого недавнего времени не было проведено ни одного эксперимента, который бы доказал эффективность аспирина в этом деле. И вот, наконец, ученые провели «испытания» эффекта аспирина. В эксперименте приняло участие более тысячи женщин. Полгода за ними наблюдали, давая одной группе аспирин, а другой плацебо (при этом женщины, естественно, не знали, что именно им дают), а женщины все это время пробовали зачать.

 

Вывод, сделанный в результате обработки собранной информации, таков: нет никакой разницы в числе выкидышей в обеих группах. Тем не менее, те женщины, которые пережили единичный выкидыш и в этот раз принимали ежедневно таблетку аспирина, имели достаточно шансов зачать и родить живого ребенка. В «аспириновой группе» 78% благополучно забеременели. Во второй группе – принимавших плацебо – таковых было меньше – 66%. Здоровых детей родили около 62% женщин из группы принимавших аспирин, и 53% – из группы принимавших плацебо. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Читать MedikForum.ru в