Диетические напитки беременным нельзя!

Беременные женщины должны избегать употребления «диетических» безалкогольных напитков, как утверждают исследователи. В этих напитках используются искусственные подсластители, что может привести к преждевременным родам.

Исследователи из института Statens Serum в Копенгагене во главе с профессором Торахаллуром Хальдорссоном изучили более 60 тысяч беременных женщин в Дании и обнаружили, что те дамы, которые пили искусственно подслащенную воду (как газированную, так и нет) чаще рожали раньше срока.

 

Всего одного подобного напитка в день было достаточно для того, чтобы риск преждевременных родов (до 37 недель) вырос на 38%. А у женщин, которые употребляли до четырех порций этих напитков в сутки, риск вырастал на 78%. У негазированных напитков эффект был слабее, а связи между напитками с сахаром и преждевременными родами обнаружено не было вообще.

 

Ученые считают, что виной всему искусственные подсластители, которые в организме женщины превращаются в химикаты, способные воздействовать на матку. Результаты исследования опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition. В ходе исследования ученые не выясняли, какие именно искусственные подсластители содержались в напитках.

 

Однако эффект подобных напитков у женщин, чьи преждевременные роды были вызваны намерено, не прослеживался. Это позволяет предположить, что напитки не приводят непосредственно к досрочным родам, но они способствуют таким изменениям в организме, когда эти роды становятся необходимостью. Возможно, это связано со скачками кровяного давления или развитием диабета. Точную причину ученые пока не выяснили.

Читать MedikForum.ru в