Мамы за 50 - начинают и выигрывают

В современной демографической картине мира появились новые черты. За десять лет число матерей в возрасте после 40 лет выросло в два раза.

Случаи, когда матерью становится женщина после сорока, уже перестали удивлять. Все более частыми становятся ситуации, когда родить ребенка рискует женщина в возрасте 50 лет и даже старше. Пока это явление трудно назвать массовым. Но оно быстро распространяется.

 

Последний пример – знаменитая итальянская певица Джанна Наннини. Материнство после 50 популярно, в основном, среди обеспеченных женщин. В молодости они занимаются карьерой и не имеют возможности посвятить себя семье. Но с возрастом их желание родить ребенка заставляет обращаться к услугам современной медицины. Ходят слухи, что родить собирается 56-летняя Лайма Вайкуле.

 

Разумеется, нельзя не сказать и о рисках таких поздних родов. Прежде всего, речь идет о здоровье матерей и детей. Стареющий организм уже с трудом справляется с таким трудным процессом, как беременность и роды. С момента зачатия будущая мама должна находиться под присмотром специалистов. Нельзя оставить без внимания и психологический фактор. Как говорят специалисты, пожилым родителям труднее найти общий язык с детьми. Возникают различного рода проблемы и конфликтные ситуации, которые непросто решать в силу возрастных особенностей.Впрочем, никакие трудности поздних родов не могут остановить женщин, желающих стать матерями.

Читать MedikForum.ru в