Искусственный яичник заменит женщин

У женщин, неспособных иметь детей, появилась надежда. Ученые создали первый в истории искусственный яичник, который способен выносит яйцеклетку за пределами тела.

Авторы этого революционного метода говорят, что их открытие может помочь многим тысячам женщин, ставшим бесплодными после химиотерапии или других видов радикального лечения, которое негативно влияет на репродуктивную систему. Поначалу искусственный яичник был выращен в лаборатории с использованием клеток, взятых у женщин нормального детородного возраста.

 

Затем ученые поместили туда клетки яйцеклетки, чтобы проверить, поможет ли это ей развиться до той стадии, когда ее можно будет пересаживать в матку. И вскоре стало ясно, что созданный в лабораторных условиях яичник воспринимает пересаженные клетки яйцеклетки точно так же, как это должно происходить в здоровом женском организме.

 

Искусственный яичник помог яйцеклетке развиться до той стадии, на которой ее можно выпускать в матку для оплодотворения. Подробности этого открытия, совершенного американскими учеными из Университета Брауна в Род-Айленде, опубликованы в журнале Journal of Assisted Reproduction and Genetics.

Профессор акушерства и гинекологии университета Сандра Карсон говорит, что созданный в лабораторных условиях искусственный яичник представляет собой по-настоящему революционное открытие, которое поможет не только жертвам агрессивных видов лечения. Технология может быть использована для того, чтобы обойти менопаузу. Сегодня все больше женщин отодвигают материнство на более поздний срок, чтобы сосредоточиться на своих карьерах.

Читать MedikForum.ru в