Ученые: искусственный сон поможет вылечить рак

Ученые: искусственный сон поможет вылечить рак

 

Итальянские исследователи сообщили, что им удалось найти способ, который в будущем поможет людям вылечить рак: спасти от этого заболевания может сон, но не обычный, а искусственный.

 

Исследователи отмечают, что сам сон конечно не будет лечить людей, а вот помочь получить дополнительное время для лечения болезни может. Все дело в том, что во время искусственного сна в организме человека тормозятся все процессы, в том числе и распространение раковых опухолей. Кроме того, во время искусственного сна также снижается температура тела пациента, что тоже тормозит развитие болезни и дает медикам больше времени на то, чтобы воздействовать на опухоль.

 

Учёные из Института Тренто провели исследование, которое показало пользу от введения пациентов, больных раков, в искусственный сон.

 

Такое медленное течение болезни позволяет врачам тщательнее изучить заболевание и выбрать эффективный способ его лечения. Также намного безопаснее в таком состоянии проводить облучение пациента, поскольку ткани больного неактивны.

В будущем врачи намерены погружать человека для лечения рака в такой сон, который схож со спячкой животных, именно в этом состоянии лечить их и проводить все манипуляции, в том числе, операции.

 

В настоящий момент ученые уже проверили этот метод на крысах - они вводили особей в синтетическое оцепенение, а затем выводили из этого состояния. Оказалось, что негативного эффекта у лечения в состоянии сна обнаружено не было, а вот высокая результативность в борьбе с болезнями была отмечена.

 

Ранее ученые связали рак с потреблением пива.

Читать MedikForum.ru в