Женщинам нельзя пить во время зачатия и первого триместра

Пытающимся зачать женщинам нельзя употреблять никакое количество алкогольных напитков, как заявили ученые. Это же касается и будущих мам в первые три месяца беременности. 

Употребление алкоголя во время беременностиУпотребление алкоголя во время беременности


Еще некоторое время назад врачи разрешали женщинам, собирающимся стать матерями, употреблять одну-две порции алкоголя в неделю. Однако новое руководство, опубликованное Королевским колледжем акушерства и гинекологии Великобритании, запрещает притрагиваться к любым спиртным напиткам тем женщинам, которые пытаются зачать, либо находятся в первые три месяца беременности. 

В руководстве говорится, что никакая доза алкоголя во время беременности не является безопасной для женщины в начальный период, и единственный способ защитить ребенка от возможного риска, связанного с воздействием алкоголя, это полное воздержание от спиртных напитков в течение беременности и во время кормления грудью. Тем не менее, небольшие количества спиртного после первого триместра не являются опасными, как сообщается в руководстве. 

После первых трех месяцев беременности женщинам разрешается употреблять спиртное, но не более одной-двух порций в неделю. В руководстве говорится о том, что употребление алкоголя во время беременности может повлиять на нерожденного ребенка, так как спиртное передается ему через плаценту в кровоток. Это может негативно воздействовать на развитие малыша, и особенно на формирование его мозга, а также на общие процессы роста малыша в матке. 

Все это увеличивает риск мертворождения либо преждевременных родов. Кроме того, растет опасность и фетального алкогольного синдрома, из-за которого дети появляются на свет с различными физическими и психическими расстройствами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в