Любые дозы алкоголя во время беременности опасны для будущих детей

Любое количество алкоголя во время беременности может вызвать опасные и долгосрочные последствия для здоровье ребенка. К такому выводу пришли ученые из Binghamton University в США.

Алкоголь во время беременности

Группа ученых из США установила, что даже самое незначительное количество алкогольных напитков, которые женщина употребляет во время беременности, существенно увеличивает уровень тревожных состояний у детей. Эти состояния впоследствии наблюдаются в детские и подростковые годы, а также во взрослой жизни. Ранее наука приходила к подобному выводу, но он касался только значительных объемов спиртного. Теперь же доказано, что опасны даже несколько граммов. Напомним, что в науке до сих пор ведутся жаркие дискуссии о том, допустимо ли для женщины употреблять какое-либо количество алкоголя во время беременности. Данное исследование показывает, что это опасно.

Во время экспериментов беременных лабораторных крыс подвергали испарениям этилового алкоголя в течение 6 часов в определенный период, а затем их потомство проходило через специальные тесты, измеряющие уровень тревожности. Оказалось, что этот уровень максимально повышен у самцов в период их подросткового возраста. После вступления во взрослую жизнь эффект оказывается противоположным. У крыс-самцов, чьи матери во время беременности вдыхали пары этанола, уровень тревожности оказывался сниженным, а вот у самок он вообще не изменялся.

Самое важное заключается в том, что крыс лишь один раз в течение всей беременности подвергли воздействие паров алкоголя. А это доказывает, что даже незначительный уровень спиртного уже негативно влияет на здоровье потомства. Следовательно, женщинам нужно по возможности отказываться от любых спиртных напитков и в любых количествах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в