10% беременных пьют и не видят в этом ничего страшного

20% беременных употребляют алкоголь, а 10% курят, как выяснили британские исследователи. При этом каждая десятая женщина, готовящаяся стать матерью, искренне уверена, что спиртное не повредит ее ребенку. 

Алкоголь и беременностьАлкоголь и беременность


10% беременных не считают, что употребление спиртных напитков нанесет какой-нибудь вред их будущим детям. К такому шокирующему выводу пришли социологи из Великобритании, которые опросили несколько сотен женщин в положении. Опрос показал, что каждая пятая будущая мама употребляет алкоголь, а почти половина из них считает, что если они не напиваются до полной бессознательности, то это никак не повредит малышам.


Еще 10% женщин полагают, что курить во время беременности безопасно, а почти половина (44%) употребляют больше кофеина, чем это рекомендуется. Более трети будущих мам также налегают на продукты питания, обычно запрещенные во время беременности, такие как редкое мясо, определенные виды сыра, непастеризованное молоко и сырые креветки.


Большая часть этих женщин в ответ на вопрос о том, почему они поступают подобным образом, заявили, что считают свое поведение не опасным для их ребенка. Между тем, когда этих женщин спросили, не чувствуют ли они осуждения со стороны других людей, то 91% респондентов ответили утвердительно. Несмотря на это, более половины собирается продолжать поступать также, если им снова придется забеременеть.


Во время беременности женщинам рекомендуется придерживаться определенного поведения для защиты растущего плода. Необходимо исключить употребление алкоголя, так как он может передаваться через плаценту и серьезно влиять на развитие ребенка. Курение беременным категорически запрещается, так как оно представляет опасность для работы сердца малыша. Кроме того, сигареты негативно влияют на развитие его мозга, а также увеличивают опасность мертворождений и появлений на свет недоношенных детей.


Употребление большого объема кофеина во время беременности приводит к рождению детей с дефицитом веса. Количество этого вещества рекомендуется снизить до 200 мг в день, что составляет две чашки растворимого кофе. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в