5 неожиданных причин нарушений менструального цикла

У многих женщин менструальные циклы проходят точно, как часы. Однако нарушения все же случаются, и они часто зависят от некоторых привычек, а также стиля жизни. Вот 5 наиболее неожиданных, но распространенных причин подобных нарушений. 

Нарушения менструального циклаНарушения менструального цикла


Путешествие на самолете

Полеты на длительные расстояния могут сбить менструальный цикл. Перелет через различные часовые пояса нарушает внутренние циркадные ритмы тела, отвечающие не только за циклы сна и пробуждения, но и за выпуск определенных гормонов. Эти нарушения касаются выделений кортизола и мелатонина. Существует много подтверждений тому, что у бортпроводниц наблюдается самое большое число нарушений менструального цикла.


Экстремальный стресс

Сильный стресс, вызванный потерей работы, смертью близкого человека или разводом, может стать причиной длительной болезни или нарушения менструального цикла. Дело опять-таки в гормоне стресса кортизоле, чей уровень увеличивается. Кортизол негативно влияет на менструальный цикл.


Злоупотребление алкогольными напитками

Взрослые женщины могут безопасно для своего здоровья употреблять до 10 порций алкогольных напитков в неделю. Однако исследования показывают, что превышение этой дозы способно серьезно повлиять на выделение репродуктивных гормонов и периодичность менструального цикла. В 2012 году японские ученые доказали, что избыточное употребление спиртного приводит к аномалиям в менструальном цикле.


Курение

Ученые из Университета Массачусетса доказали, что курение прочно связано с развитием ПМС. У самых убежденных курильщиц наблюдались наиболее тяжелые симптомы ПМС по сравнению с женщинами, которые никогда не курили. Курение и никотин негативно воздействуют на тазовую область, снижая количество поставляемого туда кислорода.


Вес тела

Количество жира в теле прочно связано с производством гормонов, овуляцией и регулярностью менструаций. Быстрая потеря или прибавка веса обязательно повлияет на стабильность менструального цикла. У женщин с лишними килограммами наблюдается более длительный цикл. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. У меня изменился цикл, сократился до 17 дней, проявляются обильные выделения. А может такое возникать из-за опущения матки?

    10-06-2015 02:49