Лазер поможет избавиться от неприятных симптомов менопаузы

Лазер все более активно применяется для лечения мочеполовых симптомов менопаузы. Как утверждается, с помощью нагревания можно избавиться от боли и ощущение жжения. 

Мочеполовые симптомы менопаузыМочеполовые симптомы менопаузы


Некоторые наиболее неприятные симптомы менопаузы сегодня эффективно лечатся с помощью лазера. Речь о мочеполовых расстройствах, сопровождающих климакс, к которым относятся сухость влагалища, боль или ощущение жжения, недостаточная смазка, недержание и частые рецидивирующие инфекции мочеполовой системы.


Все эти симптомы связаны с натуральным снижением уровня гормона эстрогена, которое происходит по мере старения женщины. Эстроген помогает удерживать стенки влагалища эластичными и хорошо увлажненными. С мочеполовыми симптомами менопаузы сталкивается приблизительно половина представительниц прекрасного пола, но в реальности их число может быть даже больше, поскольку многие женщины просто стыдятся обсуждать с врачами свои проблемы.


В отличие от классических симптомов менопаузы, вроде ночных приливов, которые обычно стихают со временем, мочеполовые симптомы могут даже ухудшиться с годами. Современные методики лечения включают гели на основе эстрогена или гормонозаместительную терапию. Однако для некоторых категорий женщин, включая бывших жертв рака, это разновидность лечения противопоказана.


Лазер нагревает ткани матки, влагалища, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Исследования показывают, что тепло увеличивает кровоток и стимулирует клетки к производству большего количества коллагена и эластина - белков, необходимых для здоровья тканей. Все это укрепляет гладкие мышцы, которые управляют данными органами, а также другие ткани и волокна, увеличивая их эластичность.


Лазер улучшает многие из симптомов, которые женщины испытывают во время менопаузы. Во время процедуры специальный расширитель, используемый при взятии мазков, оставляет влагалище открытым, пока туда вводится лазер. Техника лазеротерапии влагалища была разработана исследователями из Pisa University Hospital в Италии. Клинические исследования показывают, что, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, она весьма эффективна. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в