Инъекции генов в матку помогут спасти жизни малышей

В Великобритании начинается клиническое исследование методики генной терапии, рассчитанной на детей, которые находятся в утробе матери. Эта технология должна помочь малышам, переставшим расти из-за отказа плаценты.

Инъекции генов в матку помогут спасти жизни малышей


Ученые планируют спасать жизни безнадежно больных детей за счет передовой технологии генной терапии, рассчитанной на находящихся в утробе малышей. Впервые в мире медики из британских госпиталей будут проводить инъекции будущим матерям, чьи дети перестали расти. Авторы методики надеются, что гены усилят приток крови к плаценте, соединяющей мать и ребенка, что обеспечит малышу необходимое количество кислорода и нутриентов.


Инъекции генов в матку помогут спасти жизни малышей


Данная методика также должна помочь женщинам, чьи малыши страдают от расстройства под названием внутриматочное ограничение роста, при котором рост плода замедляется или даже прекращается в середине беременности. Подавляющее большинство случаев этого расстройства вызвано отказом плаценты. В распоряжении врачей нет действенных методов лечения, и матерям предлагают пойти на риск преждевременных родов, либо продолжать беременность, зная о том, что их ребенок может умереть прямо в матке.


Но даже если ребенок выживет, у него существенно увеличивается риск тяжелых проблем со здоровьем, начиная от церебрального паралича, и заканчивая диабетом либо болезнями сердца. Клинические исследования, которые начнутся в больнице при Университетском колледже Лондона в следующем году, стали предметом для этических споров. От 15 до 24 женщин получат эти инъекции генов, производящие белок под названием VEGF, который усиливает кровоток.


Инъекции будут проводиться в артерии, снабжающие матку кровью в надежде на то, что они обеспечат необходимый приток белков, усилят кровоснабжение матки и плаценты, а также дадут ребенку необходимые питательные вещества. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в