Ученые узнали, что приводит к рождению шизофреников

Исследование, проведенное в США, позволило ученым понять, какой фактор может повлиять на рождение ребенка с тяжелым неврологическим нарушением, преобразующимся в шизофрению. Специалисты пришли к заключению, что таким провоцирующим аспектом является курение женщиной во время беременности.

 

причины шизофрениипричины шизофрении

 
«Чем больше женщина подвергается воздействию никотина во время беременности, тем больше у нее шансов иметь ребенка с таким тяжелым психическим заболеванием как шизофрения», - резюмировали авторы исследования, научные работники из Университета Колумбии.
 
Они установили, что пристрастие женщины к никотину во время беременности связано с 38%-ным повышением риска развития шизофрении у ребенка, которого она ожидает.

 

беременная куритбеременная курит

 
Существование корреляции между курением во время беременности и шизофренией у новорожденного ребенка подтверждают результаты анализа данных тысячи детей, больных этим недугом. Медики установили, что 20% матерей, имевшие детей с шизофренией, часто курили во время беременности. То, что дети рождались на свет с этой тяжелой патологий, по мнению специалистов, связано с влиянием никотина на мозг плода в утробе матери.
 
«Никотин легко проходит через плаценту и попадает в кровоток плода, что приводит к неврологическим нарушениям», - отметили ученые. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в