Спорт во время беременности полезен для мам и будущих малышей

Физические нагрузки во время беременности полезны не только для будущих мам, но и для их малышей. К такому выводу пришли американские ученые.

 

Физические нагрузки во время беременностиФизические нагрузки во время беременности

 

Масштабное исследование, проведенное учеными из Университета Томаса Джефферсона в США, подтвердило, что интенсивные физические нагрузки во время беременности вопреки распространенному предубеждению очень полезны не только для женщин, но и для их будущих малышей. Между тем, женщинам часто советуют избегать интенсивных нагрузок из страха, что они могут вызвать преждевременные роды. Однако метаанализ 9 различных рандомизированных и контролируемых исследований показал, что  интенсивные нагрузки дают сразу несколько существенных преимуществ для беременных.

 

Ученые полагали, что при занятиях спортом организм выделяет норэпинефрин, который является тем самым веществом, что стимулирует схватки. А это и вызывает преждевременные роды. Но многочисленные исследования, включая и последний метаанализ, продемонстрировали, что физические нагрузки не наносят вреда ребенку. Более того, они приносят ему пользу, как и его матери.

 

Исследования показали, что занятия спортом ни в какой степени не увеличивают риск преждевременных родов, которые происходят на сроке ранее 37 недель. В группе практикующих физические нагрузки 73% женщин прошли через натуральные роды. В группе, которая не практиковала подобные нагрузки, данный показатель составил 67%.

 

Более того, среди любительниц физических нагрузок отмечалось меньшая распространенность гестационного диабета и повышенного артериального давления. Предыдущие исследования также показали, что у занимающихся спортом беременных чаще отмечается хорошее настроение, высокое качество сна, они реже испытывают боли. Наконец, имеются доказательства и того, что регулярные занятия спортом во время беременности помогут женщинам после родов быстрее вернуться в форму. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в