Зашивание шейки матки опасно для ребенка

Наложение хирургического шва на шейку матки для предотвращения преждевременных родов в реальности увеличивает вероятность выкидыша и мертворождений в три раза. К такому выводу пришли эксперты в области беременности и гинекологии из Имперского колледжа Лондона.

 

Зашивание шейки маткиЗашивание шейки матки

 

Британские исследователи установили, что десятки тысяч детей умерли из-за ошибок хирургов, которые наложили швы на шейки матки их матерей в попытках предотвратить преждевременные роды. Исследование показало, что каждая вторая подобная процедура в реальности увеличивает риск выкидыша и мертворождения в три раза. Печально то, что количество зашиваний шейки матки растет, так как врачи ошибочно верят в их высокую эффективность.

 

Зашивание шейки маткиЗашивание шейки матки

 

Авторы исследования подчеркивают, что женщины должны знать об этом риске, а хирурги обязаны отказаться от данной практики. Во всем мире более 170 тысяч смертей младенцев ежегодно можно было бы предотвратить, если бы хирурги не накладывали швы на шейку матки. Только в Великобритании каждый год проводится 3 250 зашиваний шейки матки, во время которых врачи накладывают швы для того, чтобы удержать ребенка в матке как можно дольше.

 

 

Зашивание шейки маткиЗашивание шейки матки

 

Хирурги теоретически могут использовать тонкую, похожую на рыбацкую леску нить. Однако в реальности врачи в 80% случаях применяют более толстые нитки, похожие на шнурки от ботинок (на фото), поскольку ими гораздо легче управляться, и они обеспечивают, по мнению медиков, более надежную поддержку. Однако исследование показало, что именно подобная толстая нить значительно увеличивает риск потери ребенка или преждевременных родов по сравнению с тонкой нитью.

 

Ученые также выяснили, что похожая на паутину структура толстой нити является питательной средой для бактерий, которые способны вызывать опасные инфекции матки. Теперь в Великобритании планируют провести гораздо более значительное исследование на эту тему, и его результаты могут вызвать изменения ныне существующих хирургических нормативов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в