5 способов победить болезненные симптомы ПМС

Исключите из своего рациона кофе и сахар, но более активно налегайте на ромашковый чай. Эксперты в области гинекологии из Великобритании назвали 5 способов борьбы с очень болезненным ПМС.

 

Тяжелый ПМСТяжелый ПМС

 

Во многих странах мира женщины борются за право брать трехдневные больничные в случае тяжелых месячных, и некоторые эксперты согласны с тем, что это имеет смысл. Ну а пока этот закон еще не принят, женщинам нужно искать другие средства борьбы с тяжелым ПМС. И вот 5 проверенных методик, по мнению гинекологов из Великобритании.

 

1. Скажите «нет» сахару и кофеину. Женщины должны предпринять все меры для того, чтобы сохранять уровень сахара в крови в стабильном состоянии. Чем выше этот показатель, и чем больше кофеина употребляет женщина, тем более тяжелыми бывают симптомы ПМС. Если возможно, полностью откажитесь от сахара и кофеина. Кроме того, эксперты призывают употреблять пищу каждые три часа также для стабилизации показателей сахара в крови.

 

2. Витамины и минералы. Пищевые добавки позволят женщине сохранять достаточное количество необходимых нутриентов для сбалансированного уровня гормонов. Особенно полезны магний и витамин B6, контролирующие настроение и поведение. Включите в рацион достаточное количество зеленых листовых овощей, орехов или цельнозерновых. Также не забывайте следить и за употреблением достаточного количества цинка.

 

3. Ромашковый чай. Ключевыми симптомами ПМС являются задержка воды и вздутие. Помимо отказа от употребления соленых продуктов и достаточного количества воды в рационе, включите в него ромашковый чай, облегчающий тяжелые симптомы. Ромашковый чай является натуральным диуретиком, позволяющим жидкости выходить из организма без потери важнейших нутриентов. Это один из важнейших источников питания, который содержит гораздо больше минералов и витаминов, чем любые другие растения.

 

4. «Счастливые» гормоны. Несмотря на болезненность ПМС, чем более активными вы будете, тем меньше боли испытаете. Физические нагрузки способствуют выделению эндорфинов или «гормонов счастья». Они положительно влияют на настроение, поэтому регулярные посещения спортзала очень рекомендуются при ПМС.

 

5. Релакс. Стресс является важнейшим фактором тяжелого ПМС. Это связано с тем, что выпускаемый нашим организмом в состоянии стресса адреналин не дает использовать прогестерон правильно во второй половине цикла. Все это и приводит к характерным симптомам ПМС. Вот почему очень важно бороться со стрессом и использовать техники релаксации. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в