Победа над раком повышает риск осложнений при родах

Американские ученые установили, что победившим рак женщинам грозит повышенный риск осложнений во время родов. Это связано с токсичностью препаратов для лечения опухолей.

 

РодыРоды

 

С каждым годом онкологи все более усовершенствуют методы лечения рака, и количество победивших эту тяжелейшую болезнь пациентов увеличивается. Только в США насчитывается свыше 15,5 млн человек, одолевших рак, а в 2026 году их будет более 20 млн. В этой связи человечество продолжает активно интересоваться последствиями лечения рака, включая способность вынашивать и рожать детей. Определенные препараты для химиотерапии, а также облучение могут негативно воздействовать на детородные функции женского организма. А для девочек, которые еще не могут сдать яйцеклетки перед началом лечения, это особенно тревожно.


Ученые из Университета Северной Каролины решили исследовать данный вопрос более детально. Они получили тысячи свидетельств о рождении, сосредотовшись на матерях, у которых диагностировали рак в возрасте от 15 до 39 лет еще до родов. Оказалось, что появляющиеся на свет у переживших рак матерей дети чаще рождаются раньше срока (до 37 недель). У победивших рак уровень преждевременных родов составляет 13% против 9% у женщин, не болевших раком. И хотя эта разница не является очень существенной, о ней необходимо помнить.


Ученые подчеркивают, что преждевременное появление на свет вовсе не означает, что такого ребенка ждут в будущем серьезные проблемы со здоровьем. Но у малышей, проведших недостаточное количество времени в утробе, впоследствии чаще отмечаются проблемы с дыханием и инфекции. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в