Мифы об эректильной дисфункции

Опрос 1200 человек в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгород показал, что на проблемы с эрекцией у нас стали смотреть гораздо серьезнее. 75% опрошенных назвали эректильную дисфункцию заболеванием, которое можно и нужно лечить – причем, исключительно с помощью специалистов.

О причинах же эректильной дисфункции (ЭД) респонденты спорят. Если медики обычно выделяют эндокринные, медикаментозные, местные, неврологические, сосудистые и психологические причины возникновения сексуальной дисфункции у мужчин, то обычные люди уверены, что причины чаще всего – в органическом поражении органа.


Три четверти опрошенных назвали также стресс, и, как следствие, повышенную нервозность. И лишь в Екатеринбурге самым популярным ответом стали вредные привычки: курение и алкоголь названы основной причиной возникновения ЭД.

 

Самыми неожиданными предположениями об источниках происхождения мужских проблем стали:
- мобильные телефоны. 10,6% респондентов из Нижнего Новгорода посчитали возможным возникновение ЭД от их излучения;
- частые простуды (11% респондентов из Екатеринбурга);
- ноутбук: 3,6% жителей Новосибирска уверены, что мужчинам вредно располагать держать ноутбук на коленях;
- просмотр порнофильмов (уверены 4,7% жителей Ростова-на-Дону)
- езда на велосипеде (0,9% москвичей).

 

Среди ответов на вопрос: «Отметьте, пожалуйста, что из перечисленного является хорошим средством профилактики эректильной дисфункции?», лидировали:
- активный образ жизни,
- стабильный секс с одной партнершей,
- размеренный образ жизни без стрессов.

Среди курьезных предположений о профилактических методах против эректильной дисфункции жители российских городов отметили белковую пищу (5,9%), народные средства (13,4%), а также алкоголь (1,6%).

Опрос был проведен компанией OMI по заказу фармацевтической корпорации Eli Lilly.

Читать MedikForum.ru в