Тяга женщины к сексу зависит от типа контрацептивов

Уровень сексуального желания женщины может зависеть от разновидности используемых ею оральных контрацептивов. К такому выводу пришли ученые из Норвежского университета науки и технологии.

 

Женское либидоЖенское либидо

 

Ученые из Норвегии выяснили, что разновидность оральных контрацептивов влияет на женское либидо. Так, один из основных типов контрацептивов увеличивал сексуальное желание у женщин. Однако этот эффект, наблюдаемый при приеме контрацептивов с высоким содержанием прогестерона, наблюдался только в случае наличия устойчивых отношений. А вот другая разновидность таблеток на основе эстрогена оказывает противоположное воздействие.

 

Женское либидоЖенское либидо

 

Результаты исследования поддерживают идею о том, что вне процесса овуляции секс в действительности помогает укрепить эмоциональные связи между партнерами, а не только доставляет удовольствие. Более преданные своим мужчинам женщины чаще занимались сексом, как нетрудно было предположить. Однако исследователи также обнаружили связь между концентрациями гормонов и количеством занятий сексом. Это связь особенно сильно проглядывала, если оральные контрацептивы содержали высокий уровень синтетических гормонов, повторяющих эффект прогестерона, которые снижали уровень гормона эстрогена.

 

Женское либидоЖенское либидо

 

В то время как некоторые разновидности оральных контрацептивов повторяют действие женских гормонов, другие более плотно продлевают сексуальную фазу, в которую женщина реже способна зачать ребенка. Исследование показало, что большее содержание эстрогена повышало женское либидо у женщин, которые не состояли в устойчивых отношениях. Результаты исследования выявили неожиданно большое значение типа гормонов в оральных контрацептивах для развития женского либидо. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в