Желающим прожить подольше нельзя заниматься сексом

Если вы хотите жить дольше, то откажитесь от занятий сексом. Исследователи из Университета Шеффилда в Великобритании подчеркивают, что монашки обладают более прочным иммунитетом - они менее уязвимы перед инфекциями.

 

Отказ от занятий сексомОтказ от занятий сексом

 

Веками человечество ищет волшебный эликсир жизни, дающий бессмертие, либо чудодейственные препараты, которые помогли бы продлить жизнь на многие годы. Но теперь британские ученые полагают, что выяснили, каким образом можно увеличить продолжительность жизни. Впрочем, этот способ будет по душе не каждому человеку, ведь он подразумевает целибат или отказ от занятий сексом.

 

Воздержание от секса может помочь прожить дольше, как показывают исследования. Его авторы считают, что именно это объясняет удивительную среднюю продолжительность жизни монашек, которые, по идее, не должны предаваться интимным радостям. Известно, что монашки живут дольше среднестатистических женщин. Впрочем, другие ученые полагали, что это связано с более упорядоченной монастырской жизнью, в которой нет места беспокойствам о поиске работы, рождению и воспитанию детей, а также многим другим проблемам.

 

Исследователи выяснили, что жуки породы хрущак мучной живут дольше, если избегают спариваний. А вот те, кто пытался производить потомство каждый день, умирали значительно в более юном возрасте. При спаривании в организме жуков выделяется гормон, который необходим насекомым для производства сперматозоидов у самцов и яйцеклеток у самок. Однако этот гормон оказывал негативный эффект на иммунную систему. В результате, иммунитет насекомых бывал скомпрометирован, и им больше грозили потенциально смертельно опасные инфекции.

 

Отметим, что подобного механизма не наблюдается у человека, но авторы исследования полагают, что пример монашек показывает пользу отказа от занятий секса. У человека иммунитет также ослабевает во время занятий любовью - именно это и объясняет легкость распространения заболеваний, передающихся половым путем. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в