Найден способ защитить поджелудочную от действия алкоголя

Найден способ защитить поджелудочную от действия алкоголяЛекарства из группы статинов не просто помогают работе сердца, но и защищают организм человека от последствий злоупотребления алкоголем. Такой вывод сделали ученые из Университета Глазго.

Статины это лекарства, которые созданы для снижения уровня холестерина в крови, что одновременно снижает опасность развития инфарктов и инсультов. Миллионы людей принимают статины на регулярной основе. И вот теперь британские ученые отыскали еще одну совершенно неожиданную пользу данной группы лекарств.

 

Оказалось, что статины защищают человека от развития панкреатита, уносящего жизни нескольких тысяч россиян каждый год. Панкреатит это заболевание поджелудочной железы, которая производит в нашем организме не только необходимые для процесса пищеварения жидкости, но и гормоны, вроде инсулина. Как правило, воспаление поджелудочной железы происходит из-за образования камней или из-за злоупотребления алкогольными напитками.

 

Отметим, что до последнего времени ученые полагали, что статины, напротив, могут увеличивать опасность развития панкреатита. Однако теперь доказано обратное. Доктор Дэвид Прейсс вместе с коллегами из Университета Глазго проанализировал данные 16 предыдущих исследований, авторы которых наблюдали за здоровьем людей с высоким уровнем триглицеридов - разновидности жира в кровотоке. Они традиционно находятся в группе риска из-за панкреатита.

Выяснилось, что среди тех людей, которые регулярно принимали статины, панкреатит развивался на 21% реже, чем среди тех, кто пил плацебо или использовал другие лекарства, вроде фибратов. Кроме того, большое значение в вопросе профилактики панкреатита играл и здоровый образ жизни, включающий достаточное количество физических нагрузок и сбалансированную диету.

Читать MedikForum.ru в