77% россиян не знает, что аллергию можно вылечить навсегда!

77% россиян не знает, что аллергию можно вылечить навсегда!Как оказалось, население нашей страны почти не проинформировано о том, что аллергия поддается полному излечению. А значит, многие по-прежнему пытаются «спастись» от этого заболевания лишь при помощи симптоматической терапии.

По данным опроса, проведенного одним из крупнейших новостных электронных СМИ – сайтом kp.ru, 48% респондентов никогда не слышали о существовании аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ), и 29% испытывают острую нехватку информации о данном методе. Это тем более удивительно, если принять во внимание, что АСИТ широко известен во всем мире, имеет столетнюю историю, а значит, и большой клинический опыт, подтверждающий его эффективность в лечении аллергии.

Сегодня эта болезнь уже затронула треть населения России, однако к 2015 году, по прогнозам Института иммунологии ФМБА РФ, от аллергии в той или иной форме будет страдать половина наших сограждан. Несмотря на катастрофический масштаб, люди до сих пор используют стандартные способы борьбы с болезнью: избегание аллергена и купирование клинических проявлений при помощи антигистаминных препаратов. Однако оба эти метода несовершенны и не могут вернуть человеку прежний уровень жизни, особенно, если он страдает от аллергии на пыль или от поллиноза — аллергии на пыльцу трав и деревьев. Сегодня это заболевание регистрируется в 30-70% случаев, и беда в том, что в данной ситуации избежать контакта с аллергеном практически невозможно, а лекарственные препараты не способны устранить все симптомы полностью: постоянный насморк, головную боль, кашель и другие. Кроме того, они никак не могут воспрепятствовать переходу заболевания в более тяжелую форму. Вот почему все больше людей в мире выбирает аллерген-специфическую иммунотерапию, которая способна полностью избавить человека от аллергии, воздействуя не на симптомы болезни, а на ее причины.

Как АСИТ лечит аллергию?


По механизму действия АСИТ напоминает вакцинацию, поэтому его часто называют «вакциной от аллергии». Суть метода заключается во введении пациенту возрастающих доз экстракта того аллергена, который является причиной болезни. В результате, его организм словно «привыкает» к раздражителю и переключает иммунный ответ с аллергического на нормальный. Положительный эффект от лечения наблюдается уже в первый год иммунотерапии, а после окончания полного курса (от 3 до 5 лет) у пациента наступает длительная ремиссия.

Впервые метод АСИТ был использован для лечения поллиноза английскими учеными Леонардо Нуном и Джоном Фрименом в 1911 году. Они кипятили в воде пыльцу и таким образом получали экстракт аллергенов. Со второй половины ХХ века АСИТ стала стандартным методом лечения, особенно эффективным при аллергическом рините и конъюнктивите. Кроме того, известно, что до 75% больных атопической бронхиальной астмой после лечения методом АСИТ за 20-летний период не имели выраженных симптомов болезни.

Какие препараты используются при АСИТ?

 

Изначально АСИТ проводилась только инъекционными препаратами, однако с течением времени, ростом популярности метода во многих странах мира и его развитием появляются все новые формы лекарств, а старые постоянно совершенствуются.

Например, в качестве альтернативы нестандартизорованным водно-солевым инъекционным препаратам, все еще широко используемым в России, появились стандартизированные адъювантные препараты («Алюсталь», «Фосталь» и другие). Преимущество последних в более тщательной очистке аллергена, что делает их качественнее, а также в соблюдении единой необходимой концентрации аллергенов (ведь в исходном сырье она может быть разной), что дает врачу уверенность в реакциях пациента и успешности терапии. Кроме того, содержащееся в них вспомогательное средство – адъювант - способствует более медленному высвобождению аллергена в месте введения, предотвращая слишком быстрое поступление в организм больших доз. Это позволяет в разы сократить число посещений врача, одновременно, увеличив безопасность лечения.

В поисках еще более удобных форм для АСИТ ученые разработали сублингвальные (т.е. подъязычные) препараты. Они выпускаются как в виде капель, так и в виде таблеток (например, «Оралейр», первый таблетированный препарат с экстрактом сразу пяти трав, чаще всего вызывающих аллергию). В России подобные средства появились сравнительно недавно и открыли уникальную возможность проведения лечения прямо на дому. Помимо более редких визитов к врачу, у сублингвальной АСИТ есть ряд и других преимуществ. Хорошая переносимость препаратов, их безопасность и отличные результаты в лечении аллергии на пылевых клещей и пыльцу растений (деревьев и трав).

По данным многочисленных исследований, проведенных также и в России, положительный эффект от аллерген-специфической иммунотерапии достигается в 80-90% случаев и более. Таким образом, АСИТ помогает справиться с аллергией и надолго забыть о ее существовании, а с появлением современных качественных препаратов, лечение становится все более комфортным как для пациента, так и для врача. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Понятно, что подобное лечится подобным, но про эту методику только один раз читал, и то давно - в "Науке и жизнь", почему у нас не внедрили широко - вот этом не не понятно. И у кого можно проконсультироваться на эту тему? У аллерголога в местной поликлинике? Я как то ходил с жалобами - мне там даже нормально аллерген не смогли выявить... Потом оказалось - на пылевых клещей, но я уже делал платно в частной больничке. От пылевых клещей тоже можно такой способ использовать?

    18-12-2012 18:05  
    • Вероника

    conna, От пылевых клещей тоже можно такой способ использовать?

    Не только можно, а нужно. Если аллергия на цветение это еще  можно потерпеть (хотя и не желательно),то от пылевых клещей ни куда не денишся, а каждый день без перерыва таблетки пить не будешь,да и нельзя. Современные препараты для АСИТ очень удобны в применении и не требуют частого посещения врача,все можно делать в домашних условиях. Вам только нужно клинику найти, где действительно этот метод применяют, а не просто антигистамины назначают. 

    08-01-2013 16:59  
    • фая

    Да, да мне врач постоянно антигистаминные препараты выписывал, а в нос капли. У меня тоже на домашнюю пыль аллергия. Стараюсь дома всегда влажную уборку делать, чтоб симптомы не такие сильные были. Про метод АСИТ узнала от другого врача, потом все к нему стала ходить. Он мне все подробно рассказал, ответил на все вопросы. Потом приступили к лечению, выписал мне врач препарат сталораль, принимала его я дома. Каждые три месяца ходила на осмотр. Препарат в виде раствора, капать под язык перед завтраком. Лечение удобное, да еще и результат хороший. Уже в первый год лечения состояние мое значительно улучшилось. Сейчас принимаю препарат второй год, на коже сыпь больше не появляется, чихаю не так часто как раньше. Врач говорит, что еще один год принимать надо будет лекарство.

    17-02-2013 00:08  
    • Елена

    Я метод АСИТ одобряю! Все потому что он избавил меня от алергии. Я около 10 лет мучалась каждаю весну, на пыльцу аллергия. И ничего не помогало.. Уже не знала что еще попробовать. Узнала про АСИТ, вот уже 3 года прохожу терапию, препаратом Фосталь. Последний год об аллергии и не вспоминаю, иду на поправку. Весну по новому начала воспринимать, ведь от цветов не нужно прятаться)

    26-03-2013 22:05  
    • Ванесса

    метод АСИТ новое и хорошее решение для лечения аллергии. популярные антигистаминные препараты не лечат, а борются с проявлениями аллергии. сестра долго мучилась от аллергии на пылевого клеща, долго не могли понять, откуда постоянный насморк и красные глаза, кашель... после консультаци многочисленных обратились в аллергологу и сделал пробы, тут все и выяснилось. как альтернативу антигистаминным препаратам ей предложили метод АСИТ преператами компании сталлержен, на выбор - сублингвально или инъекционно. она выбрала более классический вариант - инъекции. делает врач в кабинете, курс не на один год, с перерывами.  Но результат есть уже сейчас, прошел кашель и краснота глаз, со временем, надеемся, что организм выработает иммунитет к аллергену и рецидивов не будет.

    27-08-2013 23:36  
    • Светлана

    conna,
    Я сама прохожу лечение методом АСИТ препаратами Сталлержен, уже 9 месяцев. Довольна как слон! Наконец-то я перестала пить эти бесконечные антигистамины. Курс лечения хоть и длинный, но зато от него есть результат. Мне как-то не сложно раз в неделю, а потом даже 1 раз в месяц сходить в аллергоцентр на такую можно сказать прививочку. Можно даже дома сублингвально лечиться, у меня так племянника лечат, они далеко от города живут, да и уколы семилетнему ребенку делать жалко))). Первые результаты я заметила спустя 4 месяца, а на 6 месяц так вообще симптомы начали проходить. Надеюсь по словам врача через 3 года совсем победить аллергию).

    16-10-2013 10:56  
    • Гость VanessaVi

    Нина, во первых вам нужно сдать пробы на аллергены. В этой процедуре нет ничего страшного, и она обсалютно безболезненная. После уже врачи выяснят на что у вас именно аллергия, и будут вводить с помощью терапии АСИТ (инъекции, таблеки, капли), постепенно в ваш организм аллерген. Таким образом ваш организм привыкнет к аллергену и перестанет на него реагировать. У меня сейчас последний курс идет терапии, так знаете весна для меня теперь в радость. За многие годы, что мучилась с аллергией, второй год ее жду с нетерпением, чтобы насладиться цветением растений.

    10-01-2018 03:31