Даже ежедневный бег не спасает от последствий сидячего образа жизни

Сидячий образ жизни оказывает такое негативное воздействие на здоровье человека, что его не удается побороть, даже если каждый день заниматься спортом. К такому выводу пришли американские исследователи из Пеннингтонского биомедицинского исследовательского центра в Батон Руж.

сидячий образ жизнисидячий образ жизни

Как сообщается в исследовании, результаты которого опубликованы журналом British Journal of Sports Medicine, негативное воздействие сидячего образа жизни является долгосрочным и широким. Жертвами образа жизни с низкой физической активностью становятся мужчины и женщины всех рас, материального положения, медицинских историй, диет и, что самое печальное, уровня физической активности.

 

Исследователи изучили более 5 000 взрослых людей, которые сообщали о том, какое количество времени каждый день они проводят в сидячем положении. Выяснилось, что сидячий образ жизни существенно увеличивает риск диабета и болезней сердца. А каким бы ни был объем времени, затрачиваемый на физические нагрузки, вроде ежедневного бега, его все равно было недостаточно для того, чтобы справиться с негативными последствиями длительного пребывания в сидячем положении.

Опасным для здоровья является показатель уже в 4 часа сидения ежедневно, хотя подавляющее большинство офисных работников проводят в своих креслах в 2 раза больше времени. Впрочем, эксперты подчеркивают, что сидячий образ жизни не является чем-то неизбежно плохим, и для победы над ним не нужно увольняться с работы. Просто необходимо регулярно вставать со своего места, а лучше и вовсе работать стоя. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в