Ученые доказали опасность сидячего образа жизни

Ученые доказали опасность сидячего образа жизни

 

Исследователи из Канады сообщили, что им удалось доказать, что сидячий образ жизни увеличивает риск смерти.

 

Уже давно известно, что сидячий образ жизни отрицательно сказывается на всех показателях здоровья человека. Он оказывает нагрузку на позвоночник и так сниженная физическая активность может приводить к мышечной атрофии и к набору лишнего веса.Теперь ученые пришли к выводу также, что сидячий образ жизни увеличивает риск смерти для людей среднего и пожилого возраста, которые мало двигаются.

 

Как следует из стать в издании CMAJ, ученые провели тесты и изучили данные статистики, согласно которым они пришли к выводу, что сидячий образ жизни увеличивает риск смерти для людей. В первую очередь речь идет о людях среднего и пожилого возраста, которые являются слабыми и неактивными. Для них такой образ жизни может стать критичным и привести к преждевременной смерти, а также просто к неприятным последствиям для здоровья.

 

Чтобы избежать таких последствий важно нагружать себя хотя бы иногда спортивными занятиями. Прогулки и бег в свободное время или поход в зал хотя бы по выходным может снизить вред от такого образа жизни и помочь держать организм в тонусе дольше. Во время исследования были проанализированы данные 3141 участников в возрасте 50 лет и старше. Оказалось, что чем выше была физическая активность, тем ниже были риски преждевременной смерти, а также, в целом, намного выше был тонус организма и состояние здоровья.

 

Ученые считают, что это исследование должно быть включено в пропаганду здоровья и важности активного образа жизни для человека.

Ранее ученые доказали, что витамин С может стать действенным лекарством от рака.

 

Читать MedikForum.ru в