Анализ крови засечет рак на любой стадии

Ученые из Стэндфордского университета в США разработали простой анализ крови, который не только позволяет определить наличие рака у человека, но и установить степень его распространения по организму. Кроме того, тест способен показывать, насколько сильно опухоли сопротивляются проводимому лечению.

 

" title=" title=

Вполне возможно, что в самом ближайшем будущем все находящиеся в группе риска пациенты будут сдавать специальный анализ крови, разработанный американскими учеными. Этот анализ позволяет определить, развиваются ли в организме человека опухолевые болезни, насколько сильно они распространились и хорошо ли реагируют на лечение. Анализ рассчитан на распознавание наиболее распространенных видов рака, он выявляет размер и тип опухоли.

 

 

Особая ценность нового анализа крови на рак в его простоте и скорости выполнения. Как заявили создатели анализа, с его помощью можно диагностировать рак груди, легких и простаты, а также другие злокачественные образования. Как известно, раковые клетки постоянно делятся и умирают, выпуская свой ДНК в кровоток человека, где их и можно обнаружить. Современные тесты определяют уровень опухолевых ДНК в крови (онкомаркеры), однако для их проведения требуется много времени, а точность диагностики рака бывает не слишком высока. Тем более, что на поздних стадиях рака количество онкомаркеров в крови снижается.

"Для создания более совершенного теста мы должны были решить два вопроса, - говорит автор методики профессор радиационной онкологии доктор Максимилиан Дин. - Первый - усиление чувствительности анализа для того, чтобы можно было распознавать даже мельчайшие остатки раковых ДНК. Второй - способность различать большинство распространенных видов рака. Нам удалось выполнить обе задачи". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Хорошо, что в этом плане медицина не стоит на месте. Надо бороться с раком на начальной стадии, для этого нужны такие методы диагностики. Но когда этот метод получит широкое применение? Пока люди продолжают умирать, даже пройдя серьезное лечение, которое переносится тяжело. Конечно, и качество лечения прогресс не обошел стороной. Химиотерапия уже не такая страшная благодаря современным противорвотным препаратам, таки как Эменд, Ативан, Зофран и т.п. Но эффект от лечения напрямую зависит от стадии рака.

    30-10-2014 01:44  
  2. Ухаживая за свекровью в больнице я достаточно насмотрелась как тошнит людей на химиотерапии, по этому по рекомендации врача приобрела Эменд, Онданстерон, дексаметазон и ни капли не пожалела. У свекрови не было тошноты!

    12-11-2014 14:55  
    • Mavra

    Для нас тошнота изначально не была проблемоц, потому что эменд с зофраном отец начал пить еще при подготовке к химиотерапии. Все проблемы были сосредоточены вокруг низкого уровня лейкоцитов, постоянно делали анализы, брали лекарства с невыговариваемымми названиями, диету ему старались обеспечить. Молились, чтоб лечение не пришлось прерывать. Но все-таки последний курс врачи отменили, сказали, достаточно и тех, что уже прошли.

    14-12-2014 18:53