Рак до начала первой стадии будут искать по анализам крови

Новый анализ крови может распознавать рак у людей еще до того, как в их организме появятся первые симптомы. Эту методику диагностики злокачественных новообразований разработали ученые из Университета Джонса Хопкинса в США.

 

Анализ кровиАнализ крови

 

Исследователи сделали еще один шаг вперед на пути разработки теста, определяющего наличие рака до появления первых симптомов. Группа онкологов из США обнаружила, что умирающие клетки опухолей выпускают крошечные частицы своих ДНК в кровь человека, где их можно обнаружить. Анализ крови смог подтвердить наличие рака у людей, столкнувшихся с четырьмя наиболее распространёнными опухолями: груди, кишечника, легких и яичников.  Уникальность данного теста заключается в том, что он способен отличать ДНК, которые выделяют опухоли, от других ДНК, часто принимаемых ошибочно за биомаркеры рака. Исследователи утверждают, что тест пока находится в процессе разработки, но он может поступить в широкое применение.

 

К примеру, уже сейчас с помощью этого анализа крови были определены ДНК опухолей у более чем половины тестируемых пациентов, которые имели диагностированный рак на первой стадии. Тест оказался более точным при обнаружении опухолей на поздних стадиях, хотя его авторы подчеркивают, что основной задачей анализа крови будет диагностика злокачественных новообразований на как можно более раннем этапе.

 

"В научном мире наблюдается воодушевление по поводу жидких биопсий, но большая их часть работает с опухолями на поздних стадиях, или у людей, у которых уже диагностировали рак, - рассказывают создатели нового анализа крови. - Нам удалось распознать значительную часть пациентов на ранней стадии, у которых уже имелись характерные изменения в крови. Легко обнаружить мутацию, если вы специально ищете что-то особенное. Но нам необходимо создать анализ крови, который поможет диагностировать рак в том случае, если ни врач, ни пациент не знают ни о каких генетических мутациях". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в