Простой анализ крови находит рак на самой ранней стадии

Простой анализ крови находит рак на самой ранней стадииАмериканскими специалистами разработан несложный анализ крови, позволяющий безошибочно выявлять у пациентов два распространенных вида рака. Меньше чем за час этот тест определяет наличие рака молочной железы и немелкоклеточного рака легких, при этом анализ крови обнаруживает болезнь на очень ранней стадии развития, когда еще даже не появляются симптомы. Такой же тест планируется вскоре выпустить и для определения рака поджелудочной железы.

Ранняя диагностика раковых заболеваний – проблемная область медицины, многие виды рака обнаруживаются уже в момент активного развития болезни. Львиная доля онкологических патологий проходит в своей морфологии четыре этапа, основанных на росте опухоли и распространение раковых клеток по всему организму. Рак легких и груди врачи обычно обнаруживают и диагностируют на втором этапе, когда у пациентов появляются характерные симптомы - боль, усталость и кашель. Но медикам хорошо известно: чем раньше рак обнаружен, тем больше шансов у человека для успешного лечения.

 

Анализ крови, разработанный учеными из Канзасса, успешно решает эту проблему. Предварительные испытания показали 95 процентную точность в выявлении рака груди на 0 и 1 стадиях, рака легких - на 1 и 2 стадиях. Известно, что тест работает путем смешивания ферментов из крови пациентов с красителем и некоторыми аминокислотами. Каждый вид рака соответствует определенной картине активности (сигнатуре) ферментов – по рисунку сигнатур врачи и определяют наличие рака.

 

«Мы рассматриваем этот тест как первый шаг в новом направлении исследований, которое в конечном счете может привести к улучшению ранней диагностики злокачественных опухолей человека», - пояснил разработчик теста профессор Дерил Тройер из Канзасского университета. Его коллеги также добавили, что в октябре начнутся исследования по разработке теста для выявления рака поджелудочной железы начнутся в октябре.

Читать MedikForum.ru в