Апатия может быть симптомом болезни Альцгеймера

Если всю жизнь собиравший с увлечением марки или пластинки человек неожиданно теряет к этому интерес, то такое поведение может свидетельствовать о начале деменции. К подобному выводу пришли исследователи из Национального института здоровья в Мэриленде.

 

болезнь Альцгеймераболезнь Альцгеймера


Американские ученые выяснили, что возрастная апатия по отношению к хобби, которые интересовали человека всю жизнь, может быть раннимсимптомом болезни Альцгеймера. Эта утрата интереса иногда вызывается сокращением объема серого и белого вещества в мозге (контролирующих воспоминания и коммуникацию нейронов), при этом сами пожилые люди могут пока не страдать от депрессий, также связанных с началом деменции.

 

"Подобно тому, как потери памяти могут сигнализировать об изменениях мозга, связанных с болезнью этого органа, возрастная апатия также может свидетельствовать о начале системных нарушений, - говорит автор исследования доктор Ленор Лаунер. - Признаки подобной апатии распространены среди пожилых людей и без деменции. Тот факт, что участники нашего исследования страдали от апатии без депрессии, должен привлечь наше внимание к тому, как сама по себе апатия способна стать одним из ранних симптомов болезни Альцгеймера".

 

В ходе исследования врачи проверили работу мозга 4 354 людей со средним возрастом 76 лет, не имеющих диагноза деменция. Вначале их подробно опросили, чтобы установить наличие апатии, включающей в себя утрату интереса к прежде любимым увлечениям, отсутствие эмоций, снижение активности и склонность к постоянному нахождению дома, а также нехватку энергии. Затем были сделаны МРТ-сканы, которые показали, что у людей с ярко выраженными симптомами апатии имелось на 1,4% меньше серого и на 1,6% меньше белого вещества по сравнению с теми, у кого признаки апатии были не ярко выражены. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в